Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Биопринтер будет печатать органы

Биопринтер будет печатать органы

Биопринтер будет печатать органы
1 марта 2014 (01:22)
Рейтинг: 0

В области трансплантологии в ближайшее время может наступить самый настоящий прорыв. В будущем людям будут пересаживать органы не от доноров, а искусственно созданные на специальных биопринтерах.

Специалисты из Университета Айовы смогли сконструировать устройство, которое в прямом смысле слова печатает органы. Причем этот своеобразный биологический принтер имеет две "руки" - то есть два роботизированных механизма, которые и наносят ткани на основу. Действуя в связке друг с другом, эти механизмы могут печатать не просто какой-то тип ткани, а целый участок тела или орган. Например, одна "рука" протягивает нити, состоящие из альгината натрия, а другая в это время заполняет пустоты клетками, которые впоследствии вырастают в полноценный хрящ.

Стоит отметить, что ранее уже была создана разработка, позволяющая выращивать клетки. Но в той модели можно было напечатать клетки только одного типа. Причем они наносились на растворяющийся со временем каркас.

Данный же аппарат позволит создавать более сложные структуры. С его помощью можно будет напечатать целый орган. Для оптимальной работы планируется добавить и другие "руки". Они будут в процессе протягивать сосуды и печатать соединительную ткань.

Правда, сейчас еще возникают вопросы по поводу стойкости получившейся ткани к различным воздействиям.

На сайте "Медицина-здоровье-спорт" вы сможете найти много советов о здоровье, здоровом образе жизни, способы лечения болезней. Симптомы и лечение пародонтита, отита, ветрянки, упражнения для растяжки мышц, гимнастики, свойства фруктов - вот далеко не полный перечень наших статей.

Теги:
Просмотров: 971
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru