Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Медики не рекомендуют отсыпаться на выходных

Медики не рекомендуют отсыпаться на выходных

Медики не рекомендуют отсыпаться на выходных
23 ноября 2015 (10:14)
Рейтинг: 0

Большинство работающих людей имеют привычку хорошенько отсыпаться на выходных. Однако ученые призывают их отказаться от данной привычки, так как подобная практика увеличивает риск возникновения у человека диабета и различных болезней сердечнососудистой системы.

 

Специалисты утверждают, что даже незначительные отклонения во времени пробуждения, так же, как и посменная работа, несут опасность для здоровья. Как показали результаты недавнего исследования, у людей, относящихся к средней возрастной группе, которым на протяжении двух недель приходилось просыпаться в разное время суток (в выходные дни позже), были выявлены повышенный уровень концентрации жира в крови и пониженный уровень соединения, которое контролирует количество сахара в крови. Таким образом, исследователи впервые заявили о наличии взаимосвязи между, так называемым, «социальным джетлагом» и метаболическими расстройствами. Следует отметить, что данная взаимосвязь наблюдается даже среди изначально здоровых людей, работающих в будние дни, а в выходные, сдвигающие свой привычный режим на несколько часов.

Тем не менее, изменение режима в нерабочие дни оказывают влияние лишь на некоторые процессы, происходящие в организме, и не влияет, например, на слух. Люди, желающие улучшить свой слух, могут посетить сайт http://ai-medicus.kz/services/sluxoprotezirovanie-vzroslyix.html и узнать подробную информацию о слухопротезировании.

В процессе исследования принимали участие 447 добровольцев в возрасте от 30 до 54 лет, которые работали вне дома не менее 25 часов в неделю. На протяжении всего эксперимента добровольцы носили сенсорный браслет, фиксировавший время сна и бодрствования.

Ученые установили, что 85 % участников эксперимента в выходные предпочитали подольше поспать. Остальные 15 % добровольцев, наоборот, в нерабочие дни просыпались раньше обычного.

Анализы, взятые у участников исследования, продемонстрировали, что чем больше у человека была разница между временем обычного пробуждения и пробуждения в выходные дни, тем хуже показатели инсулина и холестерина, а также выше риск развития инсулиновой резистентности. Помимо этого, разница во времени влияла на увеличение обхвата талии человека и повышение индекса массы тела.

Просмотров: 862
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru