Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Недосыпание вредит работе мозга

Недосыпание вредит работе мозга

Недосыпание вредит работе мозга
12 августа 2017 (11:41)
Рейтинг: 0

Уже давно известно, что здоровый сон является одной из важнейших составляющих нормального здоровья и самочувствия человека. Последние исследования, которые проводились специалистами компании Medisys, показали, что постоянное недосыпание может приводить к последствиям, которые оказываются тяжелее чем злоупотребление алкоголем. Специалисты рекомендуют спать не меньше шести часов в сутки и желательно, чтобы большая часть этого сна приходилась на ночные часы.

Данные, полученные из недавних исследований, показывают, что недостаток сна может приводить к появлению ожирения, повышает риск депрессии и увеличивает возможность инфарктов и инсультов. Установлено, что бодрствование больше восемнадцати часов в подряд оказывает негативное воздействие на когнитивные функции. Это воздействие сравнимо с сильным опьянением. В результате человек может сталкиваться с ухудшением внимания и теряет способность выполнять некоторые задачи. Опасность алкоголизма уже давно является установленным фактом. Сегодня в нашей стране функционирует большое количество специализированных клиник, в которых оказывают помощь людям, страдающим от алкоголизма. В таких учреждениях кодируют алкоголиков и помогают пациентам восстановить утраченное здоровье. Стоит помнить, что лечение алкоголизма требует комплексного подхода, в который должна входить как медикаментозная терапия, так и психологическая реабилитация. Только после прохождения полного курса лечения можно надеяться на положительный результат. В противном случае вероятность рецидивов и повторных запоев остаётся очень высокой.

Сон оказывает важнейшую роль в регулировании гормонов. Прежде всего это касается грелина, лептина и кортизола. Именно эти гормоны контролируют обменные процессы и отвечают за чувство голода. Зачастую недостаток сна приводит к усилению аппетита, а что в дальнейшем может повысить риск развития ожирения. Существуют исследования, которые подтверждают, что при нехватке сна может наблюдаться уменьшение количества действующих клеток в мозге, что существенно влияет на его работу.

Теги:
Просмотров: 576
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru