Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Ученые поняли, как поднять болевой порог

Ученые поняли, как поднять болевой порог

Ученые поняли, как поднять болевой порог
24 ноября 2015 (00:57)
Рейтинг: 0

Многие люди страдают от различного рода хронических болей. Для того чтобы им помочь ученые решили провести инновационный эксперимент, направленный на повышение болевого порога и улучшение переносимости больными хронических болевых ощущений.

В данном эксперименте были задействованы добровольцы, которых «пытали» лазером с целью увеличения количества рецепторов-опиатов в головном мозге. Именно они, как выяснилось, отвечают за то, насколько остро человек может чувствовать боль и чем больше их число, тем менее чувствительно было лазерное жжение у испытуемых.

По словам британского ученого Кристофера Брауна из университета Манчестера окончательно не ясно, что влияет на врожденную степень болевого порога у разных людей. Если ответ на данный вопрос будет найден, то возможно увеличение переносимости боли будет доступно более гуманным путем без наращивания количества опиатов, которые обладают рядом побочных действий.

В эксперименте Браун с коллегами наблюдали за больными хроническим артритом. Но исследования в данном направлении могут быть, к примеру, использованы в лечении зубов. Не секрет, что многие люди боятся посещать стоматологов именно из-за неприятных болевых ощущений даже при использовании наркоза. Увеличение болевой переносимости может эффективно помочь тогда, когда нужна имплантация зубов, удаление или иной вид санации.

Но все же способ дать человеку возможность более стойко терпеть боль был найден. Дюжине добровольцев давали выпить жидкость, содержащую специальный радиоактивный состав, а затем усаживали в позитронно-эмиссионный томограф. При помощи лазера им обжигали руки и следили за тем, как на это реагирует в мозге центр боли. После чего сопоставляли полученные результаты, взятые у каждого больного, с результатами проверки здоровых людей из группы, отобранной для контроля и также подвергшихся лазерной стимуляции.

Результатом таких «пыток» стало осознание того, что на переносимость отдельным человеком боли влияет количество уже упомянутых выше опиоидных рецепторов в той части головного мозга, от которой зависит болевая реакция. Чем больше опиатов, тем выше болевой порог и стойкость к жжению лазером.

Это еще один важный шаг на пути исследования системы управления болевыми ощущениями.

Теги:
Просмотров: 1084
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru