Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Размер пальцев важен

Размер пальцев важен

Размер пальцев важен
7 апреля 2010 (06:50)
Рейтинг: 0

Канадские ученые заявляют, что размер пальцев все же имеет значение: у людей с маленькими пальцами более выражена тактильная чувствительность.

Нейрофизиологам давно известно, что у некоторых людей лучше выражены осязательные способности, чем у других, но причины этих различий оставались до сих пор неясными. В настоящее время ученые смогли доказать, что одним из важных факторов осязания является размер пальцев руки человека.

Специалисты провели эксперимент, в котором принимали участие 100 студентов, у которых измерили размер пальцев и проверили тактильные способности. Оказалось, что участники с маленькими пальцами лучше различали шероховатость или гладкость поверхностей.

Специалисты пришли к выводу, что на маленьких пальцах сенсорные рецепторы расположены ближе друг к другу. Несколько типов таких рецепторов быстрее и точнее реагируют на внешние осязательные стимулы, позволяя человеку лучше воспринимать их.

В исследовании объясняется, что при стимулировании кожи рецепторы активизируются и посылают сигналы в центральную нервную систему, мозг обрабатывает поступившую информацию и выдает результат на то или иное тактильное ощущение. Соответственно, чем больше рецепторов, тем более четким становится представление, а на маленьких пальцах нервные рецепторы расположены плотно друг к другу.

 

Интересно

Представляем вашему вниманию грузовой автосервис, который является официальным дилером компании Daf в России. Специалисты нашего грузового автосервиса в самые сжатые сроки отремонтируют любую поломку вашего грузовика по доступной цене.

 

Просмотров: 9599
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru