Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Спасть мало или много - что лучше?

Спасть мало или много - что лучше?

Спасть мало или много - что лучше?
19 июля 2013 (16:24)
Рейтинг: 0

Американские ученые подвели итоги многолетнего медицинского эксперимента, который выяснял зависимость памяти человека от качества его сна. В исследовании принимало участие несколько тысяч медсестер, оно длилось несколько лет. Его результаты оказались весьма красноречивыми.

Оказалось, что память зависит от того, сколько человек спит. Если он спит по пять и менее часов в сутки, то память у него хуже. Однако, это не значит, что спать много - тоже хорошо. Оказалось, что качество памяти у тех, кто спит от девяти и более часов в сутки, практически неотличима от тех, кто спит от пяти и менее.

Наиболее лучшие результаты оказались у тех, кто спит 7-8 часов. Память проверялась с помощью специальных тестов, одинаковых для всех участников, так что исследование можно назвать объективным. Получается, что действовать по принципу "Сегодня посплю 4 часа, зато на выходных буду спать целый день" нельзя, а спать нужно регулярно, каждые сутки, как и советуют медики, по 7-8 часов.

Привыкать к новому распорядку сна затруднительно, это не промывание носа при гайморите или регулярный прием какого-либо лекарственного препарата, ведь от этого зависит состояние всего организма в целом. Кстати говоря, регулярность сна влияет не только на память, но и на кровообращение (что, в принципе, взаимосвязано). А это крайне важный момент, ведь от кровообращения зависит состояние внутренних органов. Человеческое тело, долго, или, наоборот, мало находящееся в лежачем состоянии, не способно нормально регулировать кровообращение, значит, и средняя продолжительность жизни у спящих правильно, регулярно, будет выше тех, кто спит мало или слишком много. Задумайтесь над этим!

Теги:
Просмотров: 1357
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru