Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Универсальная вакцина от гриппа

Универсальная вакцина от гриппа

Универсальная вакцина от гриппа
24 сентября 2013 (21:36)
Рейтинг: 0

Ученым удалось вплотную подойти к созданию вакцины от гриппа, которую можно назвать универсальной, то есть она будет одинаково эффективна против всех его разновидностей. Это стало возможным благодаря тому, что исследователи смогли определить значение одной из иммунных клеток в процессе ограничения распространения вируса.

Проводимые ранее эксперименты, позволяли только предполагать, что клетки CD8 T способны обеспечить защиту от вируса гриппа, но последние исследования, в которых приняли добровольное участие студенты Лондонского Имперского колледжа, явились первой проверкой этой идеи на людях во время пандемии. Эксперимент проводился в разгар так называемого свиного гриппа в Лондоне в 2009 году. Ученых в первую очередь интересовало, не столько как лечить болезни, вызываемые вирусом, а то, почему уязвимость перед заражением гриппом у разных людей не одинакова.

Оказалось, что в крови тех людей, которым удалось избежать заражения, либо заболевших, но в очень легкой форме, содержалось большое количество иммунных клеток типа CD8 T в период начала вспышки заболевания. Это открытие сможет дать основу для создания новой вакцины от вируса гриппа. Основной задачей вакцинации станет стимулирование человеческого организма к вырабатыванию большего числа иммунных клеток, способных противостоять вирусу, даже в случаях, если он будет представлен новыми штаммами.

Ученые полагают, что создание новой вакцины позволит обеспечить иммунную систему организма необходимой зашитой от любых разновидностей заболеваний гриппом и избавит от необходимости ежегодно вырабатывать новые вакцины под изменяющиеся штаммы вируса.

Теги: вакцина ,
Просмотров: 974
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru