Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Четыре правила здорового сна

Четыре правила здорового сна

Четыре правила здорового сна
28 ноября 2013 (18:20)
Рейтинг: 0

В современных условиях у человека нагрузки большие в течение каждого дня, и хороший сон становится залогом здоровья и адекватной функциональности. Без преувеличения, от него зависит качество повседневной жизни. Факторы, достаточно негативно сказывающиеся на том, отдохнет ли человек за отведенное время, многообразны. Это, в первую очередь, нарушения графика, нервное напряжение, плохо организованное место для отдыха. И для того чтобы получить максимум пользы от ночного сна, важно выполнять четыре основных правила.

Подбираем матрас

Этот фактор является основным, ведь только матрас дает возможность телу принять комфортное положение на целых восемь часов. Основные параметры его это жесткость и средняя способность прогибаться под естественную форму тела спящего. Жесткость подбирается исходя из веса человека. Матрас должен быть ортопедическим, но даже такие изделия бывают разными. Больше всего ценятся ортопедические матрасы из латекса, которые,во-первых, идеально поддерживают естественное положение тела во время сна, во-вторых имеют срок службы до двадцати лет, а в-третьих, могут иметь дополнительные горизонты жесткости. Именно такие матрасы рекомендуются покупателям, имеющим вес свыше 90 кг.

Подбираем белье

От белья зависят ощущения, которые мы испытываем во время сна. Оно должно быть натуральным, тогда ткань будет впитывать влагу, и давать коже дышать. У каждого свои понятия о приятных ощущениях, поэтому выбирая тип ткани, нужно обязательно ее трогать. Кому-то нравится шелк, кому-то бязь, кому-то хлопок.

Лучше всего подходит для здорового сна хлопковое постельное белье, ведь оно имеет высокий показатель гигроскопичности, а также на основе хлопка создают множество типов тканей и каждый человек может выбрать подходящую. Обычно ткани из этого природного материала достаточно износостойкие и простые в обращении.

Время сна

Сложнее всего бывает создать для себя четкий график сна и бодрствования, но это очень важный аспект здорового отдыха. Наиболее подходящим является время природного цикла с девяти вечера до семи утра, однако далеко не каждый из нас способен следовать такому графику. Домашние дела и работа часто препятствуют этому. Но стремиться к нему надо, и очень важно не ложиться спать после двенадцати ночи.Многие люди выходят из положения с помощью дневного сна, но он далеко не так эффективен, как ночной. К тому же ночью человек способен спать 4-6 часов вовсе без пробуждений, и именно этот блок сна дает полноценный отдых головному мозгу. Именно поэтому люди, которое долгое время спят с частыми пробуждениями (например, молодые матери) уже через месяц становятся рассеянными, невнимательными, забывчивыми.

Свежий воздух и холод

Перед сном очень важно проветривать помещение, причем тщательно. Даже в холодное время года, когда пятнадцать минут вентиляции дают понижение температуры воздуха на несколько градусов, пренебрегать этим не стоит. В хорошо проветриваемых, прохладных помещениях сон становится более глубоким и здоровым.

Статья предоставлена сайтом Ортик.ру.

Теги:
Просмотров: 5027
Комментарии (1)
гость 11 07 2017 (19:02)
0
wh0cd951555 Celexa Cost
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru