Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Медитация помогла предотвратить срыв у алкоголиков

Медитация помогла предотвратить срыв у алкоголиков

Медитация помогла предотвратить срыв у алкоголиков
25 марта 2014 (14:45)
Рейтинг: 0

Медики из Вашингтонского университета в Сиэтле разработали эффективную методику, благодаря которой люди могут избавиться от наркотической и алкогольной зависимости.

Данная методика была проверена благодаря специально проведенному исследованию. В нем приняло участие 286 человек. Все эти люди прошли лечение от химической зависимости. Организаторы исследования поделили всех участников на три группы.

После этого первая группа проходила традиционную 12-шаговую программу, в основе которой находится групповое обсуждение проблемы и психологическая поддержка. Во второй группе медики использовали когнитивно-поведенческую психотерапию, в которой люди учатся избегать ситуации, когда возникает желание выпить. В третьей группе были соединены когнитивно-поведенческий подход и сеансы медитации, которые повышают уровень осознанности.

Как известно, с алкогольной зависимостью борется много людей. При этом зависимость лечат в разных клиниках. Во многих клиниках борются и с другими проблемами организма. Например, преодолеть заболевания, связанные с костями и осанкой тела, может помочь клиника остеопатии в СПб или Москве.

Само исследование длилось восемь недель и через год ученые проверили результаты. В конечном итоге, к употреблению наркотиков вернулось не более 9 процентов участников из третьей группы. Что касается участников первой и второй групп, то снова употреблять наркотики начали 14 и 17 процентов соответственно.

Также подход, реализованный в третьей группе, поспособствовал тому, что лишь 8 процентов ее членов начали повторно употреблять спиртное. В первых двух группах такое количество участников составляет по 20%.

 

Теги:
Просмотров: 1870
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru