Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Медитация повышает качество сна у пожилых людей

Медитация повышает качество сна у пожилых людей

Медитация повышает качество сна у пожилых людей
18 февраля 2015 (19:16)
Рейтинг: 0

Медитация способна оказать положительное влияние на качество сна в пожилом возрасте. Об этом заявила группа исследователей из Университета Южной Калифорнии.

Как известно, практически каждый второй человек, перешагнувший 55-летний рубеж, имеет проблемы, связанные со сном. Умеренные нарушения сна в пожилом возрасте связаны с расстройством настроения, таким, как депрессия, а также с ухудшением качества жизни и усталостью.

Участниками исследования стали 49 добровольцев, средний возраст которых составил 66 лет. Добровольцы были разделены на 2 группы, одна из которых практиковала медитации, а другая прошла обучающий курс по программе «Гигиена сна». Затем качество сна добровольцев, участвовавших в эксперименте, было оценено с помощью Питтсбургского индекса качества сна, позволяющего определить степень выраженности нарушений сна.

Как показали результаты исследования, у группы добровольцев, практиковавших медитации, Питтсбургский индекс нарушений сна снизился с 10,2 до 7,4, в то время как у участников группы, прошедших образовательный курс, индекс сократился с 10,2 до 9,1.

Помимо этого, у занимавшихся медитациями пожилых людей, сократился уровень депрессии и усталости. Таким образом то, что в пожилом возрасте медитации являются более эффективными для улучшения сна, чем традиционные методы - вполне доказано.

 

В современной клинике можно получить возможность сдать анализ на иппп и получить результаты в короткие сроки. На сайте клиники можно ознакомиться с ценами на анализы и записаться на прием. Важно то, что анализы на половые инфекции проводятся квалифицированными специалистами.

Теги:
Просмотров: 1148
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru