Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Прием снотворных связан с риском развития рака

Прием снотворных связан с риском развития рака

Прием снотворных связан с риском развития рака
27 июня 2015 (08:43)
Рейтинг: 0

Современный ритм жизни сильно воздействует на психическое здоровье людей: за последнее десятилетие уровень стресса и напряженности в обществе повысился, а вместе с этим вырос процент людей, испытывающих депрессию и трудности с засыпанием. Не уделяя должного внимания режиму дня, многие люди предпочитают снотворные препараты как панацею от бессонницы. Потеря контроля нал собой приводит к тому, что организм впадает в сильную зависимость от химических веществ, которая заставляет принимать лекарства регулярно.

 

Между тем, ученые Норвежского института общественного здравоохранения провели исследование, целью которого было изучить влияние образа жизни человека на риск развития онкологических заболеваний. В течение 20 лет исследователи наблюдали группу людей численностью в 30 000 человек. Участники проекта регулярно предоставляли ученым данные о своем режиме дня, питании, наличии заболеваний, а также перечисляли принимаемые лекарственные препараты.

Чтобы получить детальную статистику и установить взаимосвязи между различными процессами, ученым потребовалось провести глубокий анализ данных, полученных в ходе исследования. Особое внимание уделялось онкологическим заболеваниям, так как их трудно обнаружить на ранних стадиях. Для европейцев лечение рака в Германии и Израиле уже стало традицией, но, несмотря на эффективность терапии в развитых странах, болезнь не всегда удается победить.

Обработав информацию, исследователи обнаружили, что регулярное употребление снотворных лекарств определенным образом влияет на риск возникновения некоторых форм рака. Согласно результатам, наиболее уязвимыми к развитию злокачественных новообразований оказались органы ротовой полости, нос и трахея. У испытуемых, которые постоянно принимали лекарства от бессонницы, риск развития рака оказался в несколько раз выше, чем у тех, кто подобных препаратов не принимал.

Ученые уточнили, что результаты не свидетельствуют о вреде снотворных, так как сами по себе они не способны ускорять рост раковых клеток. Найденная взаимосвязь является статистической, но она убедительно свидетельствует о том, что у людей, склонных к приему снотворных препаратов, значительно повышен риск развития онкологических заболеваний.

 

Просмотров: 1033
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru