Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Борода - источник размножения бактерий

Борода - источник размножения бактерий

Борода - источник размножения бактерий
22 января 2016 (21:09)
Рейтинг: 0

Является ли растительность на лице мужчин рассадником опасных микроорганизмов, решил выяснить доктор Крис ван Туллекен. В исследовании ван Туллекена приняли участие 20 бородачей-добровольцев. Результаты исследования продемонстрировали, что в волосах, произрастающих на лицах у мужчин, имеются следы кишечных бактерий, традиционно присутствующих в кале.

Следует отметить, что некоторые микроорганизмы обладают способностями убивать бактерии, поэтому исследователь призывает провести анализ микроорганизмов, присутствующих в бородах, на предмет наличия у них свойств антибиотиков. На основе образцов материла, собранных ван Туллекеном у добровольцев-бородачей, удалось вырастить свыше сотни различных бактериальных культур, подавляющее большинство которых относилось к видам, традиционно обитающим на кожном покрове человека. Помимо этого, большой интерес у исследователя вызвала бактерия Barnesiella, живущая в тонком кишечнике.

Доктор также выделил присутствие на бородах бактерии Staphylococcus epidermidis, обладающей способностью убивать микроорганизмы-конкурентов.

Как отмечает исследователь, в дальнейшем следует проверить эффективность микроорганизмов, которые обитают в бородах, на предмет устойчивости к различным болезнетворным бактериям, таким как, например, кишечная палочка. Необходимо помнить, что распространению кишечной палочки способствует приготовление пищи в антисанитарных условиях. Для того, чтобы избежать этого, рекомендуется приобрести качественную кухонную мебель, мыть которую можно с помощью специальных дезинфицирующих средств. Прочитать отзывы о кухнях и материалах, из которых они изготовлены, можно в интернете.

Напомним, ранее проведенные научные изыскания свидетельствуют о том, что представители сильной половины человечества, имеющие на своих лицах растительность, в целом распространяют большее количество бактерий, чем гладко выбритые мужчины. Таким образом, наличие бороды у врача является для пациентов потенциально небезопасным, так как используемые медиками маски не спасают от передачи бактерий.


Теги:
Просмотров: 731
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru