Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Лишение сна плохо отразится на памяти

Лишение сна плохо отразится на памяти

Лишение сна плохо отразится на памяти
5 сентября 2016 (10:59)
Рейтинг: 0

Сон совершенно необходим для процессов консолидации памяти. Свежая информация неоднократно и очень последовательно и постепенно прокручивается в, так называемом, лимбическом кругу имени Пейпецаю. Таким путем ей удается сохраниться в долговременном виде памяти. Соединения синапсов, которые в таких процессах возникают, находятся в постоянной активности. Они укрепляются даже в процессе сна. Но следить за активным процессом образования связей между нейронами в процессе сна очень трудно, так как такого рода процессы занимают лишь доли секунды. Во время нового эксперимента, исследователи попробовали осуществить подобные манипуляции на микроскопическом уровне. Они не позволяли грызунам спать в течение пяти часов, а затем взяли у них небольшие пробы ткани из гиппокампа. Пользуясь специальным методом окрашивания Гольджи, они тщательно проверяли плотность, а также длину нейронных дендритов. Им удалось определить, что, при отсутствии сна, нейроны в области CA1 создавали собой короткую и не слишком плотную сеть. После исследователи повторили этот эксперимент, но на сей раз дали грызунам поспать в течение трех часов. Как выяснилось, даже настолько краткой передышки хватило, чтобы плотность и продолжительность сети могла прийти в норму.

 

Если интересуетесь статьями о медицине, то, несомненно, бережете здоровье. Узнайте про аппарат гастроскоп Пентакс, который даст гарантию надежного исследования. Лазерная терапия. Полная диагностика.

Из прошедших экспериментов рабочему коллективу стало известно, что продолжительность отростков нервных клеток снижается под действием белка под названием кофилин в высоком содержании, который осуществляет регуляцию процессов реконструкции крошечного цитоскелета. Исследователям удалось доказать, что при блокировке такого белка, дендриты не так чувствительно реагируют на дефицит сна. При слабой плотности в сети нейронов происходит существенное снижение связей в гиппокампе, следовательно, дефицит сна способен испортить функции памяти. Помимо этого, изучая кофилин, исследователям удалось механически объяснить собственные наблюдения.

 

Просмотров: 642
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru