Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Сауна помогает бороться с гипертонией

Сауна помогает бороться с гипертонией

Сауна помогает бороться с гипертонией
4 октября 2017 (22:38)
Рейтинг: 0

Всем известна любовь жителей Финляндии к сауне. И именно в этой стране были проведены довольно масштабные исследования влияния сауны на состояние здоровья. Университет Восточной Финляндии проанализировал данные больше тысячи шестьсот мужчин, возраст которых составлял от сорока двух до шестидесяти лет. Всех добровольцев разделили на три группы. В одну входили мужчины, которые посещают сауны один раз в неделю, а во второй группе были финны, которые парились два или три раз на протяжении одной недели. Ну а в третьей группе были мужчины, которые посещали сауну практически каждый день.

Уникальной этого исследования заключается прежде всего в том, что учёные наблюдали за состоянием здоровья добровольцев на протяжении двадцати двух лет. О пользе сауны известно очень давно и задачей этого исследования было установить зависимость частоты посещения сауны с риском развития гипертонии и других болезней сердца и сосудов. Стоит отметить, что сауна или баня оказывает положительное воздействие не только на работу сердца. Регулярное посещение сауны снижает риск появления различных инфекционных заболеваний. А ведь именно вирусные и хронические гепатиты являются причиной возникновения такого опасного заболевания, как желтуха. Пожелтение кожи является первым признаком того, что у человека желтуха симптомы у взрослых также проявляться в виде тошноты, рвоты, кровоизлияний на коже и головных болей. Так как фактически желтуха не является болезнью, а является одним из симптомов, который свидетельствует о проблемах с печенью, то заразиться ей нельзя. Но если эта болезнь вызвана вирусными инфекциями, то вероятность заразиться при контакте с больным существует.

Исследования финских учёных показали, что мужчины, которые посещали сауны 2-3 раза в неделю имели риск столкнуться с гипертонией на 24% ниже чем добровольцы, посещавшие сауны только один раз в неделю. А те, кто ходил в сауну 4-7 раз в неделю имели шансы столкнуться с проблемами с сердцем на 46% меньше. Также учёные установили, что у людей, регулярно посещавших сауну, риск столкнуться с внезапной смертью по каким-либо причинам значительно них чем у людей, которые не пользуются сауной или баней.

Учёные утверждают, что сауна положительно влияет на эндотелий. Это слой клеток, который находится на внутренних стенках сосудов. А ещё сауна помогает снизить давление благодаря обильному потоотделению. Но главное, сауна позволяет расслабиться, что, несомненно, является одной из важнейших особенностей, оказывающей благотворное влияние.

Теги:
Просмотров: 646
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru