Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: На пути к решению загадки плацебо

На пути к решению загадки плацебо

На пути к решению загадки плацебо
28 октября 2012 (03:35)
Рейтинг: 0

Американские ученые практически раскрыли загадку эффекта плацебо - в ходе научных изысканий они определили ген, который отвечает за восприимчивость больных к этому медицинскому феномену.

Данные, подтверждающие это факт, были опубликованы журналом PLoS ONE. Они базируются на результатах исследования, проделанного учеными медицинского центра Harvard Medical School совместно с коллегами из Beth Israel Deaconess.

Изучение выраженности эффекта плацебо проводилось на пациентах, имеющих различные варианты гена COMT. Он способен кодировать белок под названием котехол-О-метилтрансфераза, участвующий в процессе катаболизма нейромедиатора дофамина, в свою очередь, отвечающего за чувство удовольствия и положительного вознаграждения. Дофамин в большом количестве вырабатывается организмом при любых положительных для человека переживаниях и эмоциях, включая прием вкусной пищи, приятные телесные ощущения и прочее.

Более ранние исследования на эту тему, проведенные другими сообществами медиков, также показывали корреляцию количества "гормона удовольствия" и улучшения состояния пациента во время "фиктивного" лечения.

Серость и холод осени вгоняет в тоску, а хочется чего-то необыкновенного и экстраординарного. Так почему бы не взять экскурсионные туры на сицилию и окунуться в экзотический мир острова Италии, богатого удивительно историей и окруженного лазурными водами Средиземного моря.

 

Теги:
Просмотров: 1092
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru