Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Иммунитет женщин стареет медленней

Иммунитет женщин стареет медленней

Иммунитет женщин стареет медленней
17 мая 2013 (20:38)
Рейтинг: 0

Как известно, в Японии самая высокая в мире средняя продолжительность жизни. Однако здесь, как и повсюду, женщины, в среднем, живут дольше мужчин. Быть может, это и стимулировало группу токийских ученых разобраться в причинах феномена.

Ученые анализировали пробы крови, полученные от здоровых жителей страны, которым исполнилось от двадцати до девяноста лет. Медиков интересовало, как меняются с возрастом концентрации разных клеток крови. Оказалось, что число лейкоцитов в общем снижается, но разницы между мужчинами и женщинами здесь нет. Более интересной оказалась ситуация с одной разновидностью лейкоцитов - лимфоцитами.

В молодом возрасте в крови юношей их гораздо больше, чем у девушек. Однако постепенно эта разница сглаживается, а у пожилых мужчин лимфоцитов уже заметно меньше, чем у сверстниц. Почему это важно? Лимфоциты – это клетки, которые обеспечивают наш иммунитет. Они вырабатывают антитела, которые убивают чужеродные частицы, проникшие в организм.

Выходит, устойчивость мужского организма к различным заболеваниям с годами падает быстрее, чем у организма женщин. Скорей всего, именно это и делает их продолжительность жизни разной. Отчего у мужчин число лимфоцитов падает быстрее? Ученые полагают, что в этом проявляется действие женского гормона эстрогена. А вообще-то, они уверены, что о биологическом возрасте человека можно судить именно по состоянию его иммунной системы.

Посетив интернет магазин детских товаров Kidiki.ru, посетите раздел, в котором представлены детские коляски трансформеры, уже давно зарекомендовавшие себя как универсальные и безопасные, практичные и надежные помощники для дальних прогулок с малышом.

Теги: , иммунтет
Просмотров: 1150
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru