Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Ученые вырастили полноценную печень

Ученые вырастили полноценную печень

Ученые вырастили полноценную печень
5 июля 2013 (23:35)
Рейтинг: 0

Японские ученые сумели сумели вырастить полноценную «заготовку» печени. Такой «полуфабрикат» можно пересаживать в организм, печень которого повреждена или серьезно больна.

Во всех клетках человека содержится одинаковый набор генов, но «работающие» гены в каждой клетке свои. Чтобы «включить» не работающие гены, ученые пересаживают ядро с генами из клетки, например, кожи в яйцеклетку. Она начинает делиться и на первых порах из дочерних клеток можно получать любые клетки тела – пока все гены «включены».

Японским биологам в ходе таких манипуляций удалось получить скопления клеток печени. В стеклянных емкостях им создали те же условия, в каких образуется печень зародыша. Сюда добавили клетки из пуповины, «заготовки» для формирования печеночных сосудов.

Уже через двое суток бесформенные клетки соединились в подобие печени, в них уже работали только «печеночные» гены. Чтобы проверить, вырастет ли «заготовка» в полноценную печень, «полуфабрикат» пересадили мышам. Через сутки «заготовка» сама подсоединилась к кровеносной системе и начала увеличиваться в размерах. Пару месяцев спустя она превратилась в полноценную печень, которая делала все, что положено печени здорового организма.

Биологи продолжали наблюдения в течение не одного месяца, но никаких аномалий в работе органа не обнаруживалось.

Ученые предполагают, что по этой же технологии можно вырастить полноценную печень и для человека.

Компания "РеалМедСервис" – уход за больными. В любом уголке Москвы добрые и квалифицированные сиделки смогут обеспечитьуход за больным, инвалидом или престарелым человеком. Цель компании – создать приятную заботливую атмосферу и доверительные отношения между пациентом и сиделкой.

Теги:
Просмотров: 1041
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru