Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Из стволовых клеток вырастили легочные

Из стволовых клеток вырастили легочные

Из стволовых клеток вырастили легочные
4 декабря 2013 (07:52)
Рейтинг: 0

Исследователи из Колумбийского университета впервые получили легочные клетки и клетки эпителиальных воздушных путей из плюрипотентных стволовых клеток. Итоги исследования опубликованы в журнале Nature Biotechnology. Эксперимент имеет огромное значение для изучения развития легких, моделирования разных дыхательных недугов, а также для разработки легочных трансплантатов.

Команда ученых выявила ряд химических факторов, превращающих стволовые клетки в легочные. Полученные клетки могут экспрессировать маркеры как минимум шести типов легочных и эпителиальных клеток, в том числе альвеолярного эпителия 2 типа, выстилающего стенки легочных альвеол и играющего одну из главных ролей в процессе регенерации легкого после каких-либо повреждений.

В будущем медики намереваются создать аутогенный легочный трансплантат. Планируется, что донорское легкое будет помещаться в среду, растворяющую все клетки, но сохраняющую легочный "каркас". Именно на этом "каркасе" и будет выращиваться новая ткань из клеток реципиента. Если такую технологию удастся разработать, то можно будет решить проблему отторжения трансплантата организмом хозяина.

Нельзя не отметить, что ученым уже удавалось получать из стволовых клеток сердечные, печеночные, кишечные и панкреатические бета-клетки.

Жители Киева всё чаще приобретают пластиковые окна именно в нашей компании! Только у нас вы сможете заказать самые качественные и долговечные пластиковые окна киев по самым низким ценам! Наша компания также занимается остекленением балконов и лоджий.

Просмотров: 6261
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru