Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Людей погрузят в искусственный анабиоз

Людей погрузят в искусственный анабиоз

Людей погрузят в искусственный анабиоз
30 мая 2014 (18:21)
Рейтинг: 0

Анабиоз хорошо знаком различным представителям животного мира, но человек крайне редко может впадать в подобное состояние. Яркий его пример - клиническая смерть. Однако медики решили воспользоваться уникальными возможностями, которые предоставляет анабиоз, и искусственно погружать пациента в это состояние.

Сотрудники Университета Аризона (США) с начала нового тысячелетия проводят опыты по погружению свиней в состояние искусственной клинической смерти. К 2014 году опыты вышли на ту стадию, когда возможно тестирование на людях.

Для кого это делается? В первую очередь, для тяжелобольных пациентов, которым необходимо экстренное оперативное вмешательства. Это могут быть люди, поступившие в клинику с огнестрельными, ножевыми или другими ранениями. В любом случае, это должны быть так называемые травмы, несовместимые с жизнью. Конечно, если человека мучают симптомы повышенной кислотности желудка, погружать в анабиоз его не станут.

Каким образом это происходит? Пациенту в тяжелом состоянии полностью заменяют кровь особым физраствором, в результате чего за четверть часа температура тела больного опускается до 10 градусов C. Из-за отсутствия кислорода все обменные процессы в организме замирают. При этом клетки всех тканей способны поддерживать свою жизнь в течение двух часов за счет расщепления запасов глюкозы. За эти два часа хирурги должны успеть провести операцию.

Как только все необходимые хирургические вмешательства произведены, в организм снова закачивают кровь, и пациент возвращается к жизни. Первые десять испытаний на людях будут проведены в ближайшее время. Они покажут, насколько теория американских ученых верна.

Теги:
Просмотров: 1258
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru