Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Электронные книги плохо влияют на сон

Электронные книги плохо влияют на сон

Электронные книги плохо влияют на сон
25 декабря 2014 (07:09)
Рейтинг: 0

Чтение перед сном электронных книг влияет на качество сна. Об этом заявили исследователи из Гарвардской медицинской школы. Вывод был сделан на основе результатов эксперимента, проведенного учеными. В ходе эксперимента ученые в течение нескольких дней наблюдали за самочувствием 12 человек, а также постоянно исследовали их кровь. На протяжении 5-ти дней участники эксперимента читали перед сном бумажные книги, и еще на протяжении 5-ти дней - текст на iPad.

Так, выяснилось, что люди, которые перед сном читали электронные книги с подсветкой, нуждались в более продолжительном времени, чтобы уснуть. Кроме того, у тих людей заметно ухудшалось качество сна, а также отсутствовало чувство бодрости утром. Примечательным является тот факт, что чтение перед сном книг на бумажных носителях не вызывало у людей негативных последствий.

Ученые отмечают, что световое излучение, исходящее от электронных книг или планшетов, способно нарушить работу организма, а также сбивает ход его «внутренних часов». Исследователи подчеркивают, что по этой же причине людям не стоит перед сном пользоваться ноутбуками или смартфонами, которые испускают голубой свет, так как он нарушает процесс выработки мелатонина. Особо опасным чтение электронных книг является для молодых людей, имеющих привычку рано вставать и поздно ложиться.

Разнообразных напольных покрытий сейчас очень много. Поэтому выбрать что-то конкретное иногда бывает сложно. Например, керамическая плитка на пол весьма неплохой вариант. Она будет смотреться очень эффектно и благородно, особенно в больших помещениях.

Просмотров: 1001
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru