Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Влияние ночной работы на мозг человека

Влияние ночной работы на мозг человека

Влияние ночной работы на мозг человека
16 сентября 2015 (10:19)
Рейтинг: 0

Систематическая переработка в ночное время суток губительно действует на клетки головного мозга, вызывая их гибель. Такие выводы получила группа ученых исследователей, долгое время проводивших эксперименты на подопытных мышах. Ранее ученое сообщество было уверено в том, что последствия хронического недосыпа могут быть скомпенсированы длительным отдыхом, но последние открытия в данной области показали: некоторые аспекты функционирования головного мозга не приходят в норму даже по прошествии нескольких суток.

Согласно словам авторов исследования, предполагалось выяснить, сколь опасны могут быть последствия нехватки сна, и насколько недосып способен повредить нейронные структуры головного мозга животных. Объектами исследований выступали три группы подопытных мышей: с нормальным режимом сна, должные бодрствовать в течение небольших промежутков времени и те, кто практически полностью оказался лишен покоя.

Полученные результаты указывали на то, что во время коротких внеплановых периодов бодрствования нейроны начинают выделять белок, отвечающий за "неутомимость", в то время как с увеличением времени бодрствования мозг постепенно лишается такой способности, подвергаясь опасности.

Подопытные мыши, лишенные сна в значительной мере, потеряли заметное количество клеток головного мозга: примерно 0,25 всего объема у некоторых особей. По итогам исследований авторы заявили о том, что мозг способен приспосабливаться к подобным ситуациям лишь на короткие промежутки времени.

Однако ученые не спешат с выводами: полученные результаты не могут быть сразу же применены к людям ввиду множества видовых различий и наличия некоторых индивидуальных факторов. В планах на будущее у исследователей эксперименты с человеческим мозгом, обладатель которого систематически перерабатывал ночью и умер по естественным причинам.

 

Теперь вы можете заняться разными танцами, боевыми искусствами, а также фитнесом в лучшей студии танцев "SportMix". Обучение проводят квалифицированные педагоги на исключительно выгодных условиях. Танцевальная студия гарантирует клиентам высокое качество своих услуг.

Теги:
Просмотров: 946
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru