Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Оральные контрацептивы для мужчин

Оральные контрацептивы для мужчин

Оральные контрацептивы для мужчин
4 октября 2015 (19:22)
Рейтинг: 0

Японские ученые-медики из Osaka University провели исследование, главной задачей которого было нахождение способа временного блокирования мужской репродуктивной функции. До недавнего времени считалось, что это невозможно, однако японцы думали иначе.

Все дело в белке кальциневрине, содержащемся в мужской сперме (сперме самцов животных - тоже). Оказывается, в нем находятся 2 гена, которые отвечают за способность сперматозоидов приживаться в женской яйцеклетке. Если временно заблокировать действие этих генов, то все мужские сперматозоиды окажутся неспособными к оплодотворению. Исследование проводилось на мышах-самцах. В течение 5 дней им выдавался препарат-блокиратор иммуносупрессор циклоспорин, которые блокировал действие белка (кальценеврина). Сразу после приема препарата, количество сперматозоидов, способных к оплодотворению, резко уменьшалось, на пятый день таковых не осталось и вовсе.

По сути, это называется фармакологической стерилизацией (она применяется по отношению к мужчинам за преступления сексуального характера в некоторых странах). Однако раньше мужчина становился бесплодным навсегда, здесь же все по-другому: после прекращения приема разработанного препарата, детородные функции в течение некоторого времени полностью восстанавливаются. Но самое интересное заключается в том, что никаких побочных действий препарат не вызывает (на людях он, разумеется, еще не тестировался).

Правда, у мужчин есть и более серьезные проблемы. Например, геморрой у мужчин сегодня становится все более распространенным заболеванием, причем сама болезнь стремительно молодеет. И лекарств от него существует не так уж и много: в основном, против него применяются свечи с содержанием различных препаратов (есть и гомеопатические свечи, но они менее эффективны). Проблема еще и в том, что мужчины, в отличие от женщин, крайне редко обращаются к проктологу, даже если наличие геморроя очевидно - такие действия могут привести к очень печальным последствиям, вплоть до анемии.

Впрочем, одна из главных причин геморроя - стресс. И если мужчина будет уверен, что он временно лишен репродуктивных функций, фактор стресса у него будет понижен. Шутка, безусловно, но с долей правды - в России количество случайных беременностей растет просто с устрашающей силой (соответственно, и число абортов тоже).

Пока что медики занимаются разработкой препарата для блокировки кальциневрина, который бы подошел людям (иммуносупрессоры, которые давали мышам, могут быть опасны для человеческого организма). Скорее всего, появление такого препарата - всего лишь вопрос времени. Это, кстати, сильно поможет женщинам, так как они для контрацепции принимают гормональные препараты, очень опасные для здоровья. "Мужской" контрацептив, предположительно, будет полностью безопасным. В общем, медицинская наука не стоит на месте - и это обнадеживающий факт.

 

Теги:
Просмотров: 1480
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru