Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Как приучить ребенка к горшку?

Как приучить ребенка к горшку?

Как приучить ребенка к горшку?
7 декабря 2015 (19:34)
Рейтинг: 0

Вопрос приучения карапуза к горшку считается невероятно важным и в то же время неоднозначным. Многие родители делают все возможное, чтобы усадить ребенка на него как можно раньше, не замечая его открытые протесты и слишком малый возраст. Правильно ли это? Когда и каким образом рекомендуется отучать карапузов от памперсов? Советы по этому поводу сегодня дают известные детские психологи и педиатры.

Какое время считается оптимальным? Ученые называют возраст 22-30 месяцев, когда ребенок способен регулярно держать под контролем процесс дефекации и мочеиспускания. Поэтому не имеет смысла приучать малыша к горшку до наступления этого возраста. Если годовалый ребенок ходит на горшок только тогда, когда вы его вовремя туда усадите, то это еще не повод хвастаться перед знакомыми. Скорее всего, он делает это неосознанно. То есть, до 1,5-2 лет у вас есть два варианта: менять подгузники или стирать пеленки.

Существует рад признаков, которые свидетельствуют о том, что ваш ребенок готов обучаться «горшочным» премудростям:

  • кишечник карапуза опорожняется вполне стабильно и «по часам»;
  • малыш может активно двигаться в течение 2-2,5 часов и не сходить в подгузник «по маленькому»;
  • ребенок знает названия частей своего тела и элементов одежды, может самостоятельно раздеваться и одеваться;
  • чадо понимает значения слов «какать» и «писать».

Как приучить ребенка к горшку быстро и без лишних истерик?

  1. Купите красивый и удобный горшок. Затем принесите его домой и продемонстрируйте карапузу. Расскажите подробно о том, как его используют другие детки.
  2. Начните регулярно сажать на детский горшок своего ребенка. Предпочтительно делать это после прогулки, плотной трапезы или сразу после пробуждения. Тогда процедура будет максимально эффективной. Научите ребенка сообщать вам о том, что он хочет в туалет. Можете придумать для этого какое-нибудь словосочетание.
  3. Никогда не давите и не кричите на малыша. Если у него не получилось сходить на горшок, то не ругайте и не пугайте его. Тогда в следующий раз ребенок с большей вероятностью сделает свои «дела» не в подгузник, а на горшок. И не забудьте похвалить и поцеловать его. Мамино одобрение – лучший стимул для любого ребенка.
  4. Во время приучения к горшку старайтесь совсем не использовать подгузник.
Теги:
Просмотров: 908
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru