Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Газировка пагубно влияет на эмаль

Газировка пагубно влияет на эмаль

Газировка пагубно влияет на эмаль
6 декабря 2015 (20:16)
Рейтинг: 0

Многие люди считают, что употребление газированных напитков без сахара не наносит вреда их зубам. Это одна из причин столь высокой популярности диетической содовой. Однако, ученые-медики из Мельбурна огласили результат исследования, который опровергает это ошибочное мнение. В ходе исследования зубная эмаль подвергалась воздействию как газированных напитков с сахаром, так и без него. Результат удивил - разница в возникновении кариеса практически незаметна. Это значит, что диетические напитки с газом не могут застраховать вас от порчи и болезненности зубов.

Доктор Эрик Рейнолдс, профессор медицинского университета Мельбурна, объясняет это влиянием других элементов на поверхность зубов. Он говорит о том, что в газированных напитков в изобилии присутствует ряд различных соединений кислот, которые пагубно влияют на чувствительную зубную эмаль. Даже обычная вода с газом, по словам профессора, может нанести зубам немалый вред, если употреблять ее регулярно и часто. Его коллега по исследованию - генеральный директор Мельбурнского стоматологического исследовательского центра подтверждает каждое слово и отмечает, что детям и людям с тонкой эмалью на зубах стоит полностью отказаться от содовой и любой другой газировки.

Напитки с газом для диеты, безусловно, не вызывают появление кариеса путем осадка сахара на эмаль. Сахар, как известно, пагубно влияет не только на зубы, но и кожу. Нередко именно чрезмерное увлечение сахаром становится причиной появления прыщей на коже. Узнать о различных видах сыпей и прыщей можно на сайте udermis.ru, здесь вы также сможете найти способы борьбы с ними. Удобная навигация поможет вам найти статью именно о вашей проблеме с кожей. Но раз сахар - главная причина появления кариеса, то почему же диетическая сода не защищает зубы от этой болезни? Ответ прост. Современная пищевая продукция не лишена немалой доли химии, и газированные напитки не стали исключением. Тандем новых кислот и соединений постепенно стирает верхний слой эмали зубов, который является некой защитной оболочкой. В результате частого употребления воды с газом зубы ослабевают, крошатся, становятся слабыми и подверженными к образованию зубного камня и главным образом кариеса. Кроме того, зубная эмаль теряет свой цвет, она становится темной, шершавой и лишенной блеска. Повышенная чувствительность - еще одна неприятная спутница всех проблем, связанных с влиянием газировки на зубы. Фосфорная и лимонная кислота, которыми так богаты популярные газированные напитки, делают эмаль восприимчивой к холодной и горячей пище. Многие любители содовой жалуются на невозможность безболезненного употребления продуктов сразу после их приготовления, либо холодных десертов и закусок.

В результатах исследования, которые были опубликованы в нескольких журналах, Эрик Рэйнолдс упомянул о необходимости изменения маркировки на некоторых газированных напитках. Он отметил, что многие такие продукты имеют маркировку "мягкое влияние на зубную эмаль", что является неправдой. Медик и ученый предложил создать новую маркировку, которая будет предупреждать обладателей чувствительной эмали о коррозийных свойствах любимых прохладительных напитков.

Многие его коллеги поддержали данную идею. Если Министерство здравоохранения примет замечание к рассмотрению, то возможно, скоро вес смогут лицезреть на этикетках знакомых и любимых напитков новую информацию об их свойствах и влиянии на зубную эмаль. Может быть, это сохранит многим здоровье зубов.

Теги:
Просмотров: 895
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru