Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Тыква и ее положительные свойства

Тыква и ее положительные свойства

Тыква и ее положительные свойства
16 января 2016 (17:21)
Рейтинг: 0

Тыква – это дачное чудо. Этот овощ, при регулярном употреблении, приносит пользы здоровья человеку больше, чем все остальные. Ко всему прочему тыква – это находка для кулинаров. Из нее готовят каши, супы, запеканки, мариновать, то есть она подвергается практически всем видам кулинарной обработки. Отдельного разговора заслуживает тыквенный сок.

В состав тыквы входит множество витаминов, например, А, В, С и многие другие, например, витамин К отвечает за свертываемость крови, а витамин Т положительно воздействует на обменные процессы. Он помогает организму, справится с тяжелой пищей и встает на пути ожирения. Например, печеная тыква вкусна и полезна для здоровья и ко всему прочему такой способ приготовления может гарантировать, что большая часть витаминов и микроэлементов попадет на стол к человеку.

Использование тыквы в пище приводит к замедлению процессов старения. Тыкву можно спокойно отнести к диетическим продуктам. Калий, который в больших количествах содержится в тыкве, укрепляет сосуды, снимает отеки и поэтому этот продукт незаменим для людей с болезнями сердца и сосудов. Потребление тыквы может снять ряд проблем у тех людей, которые жалуются на работу желудочно-кишечной системы, особенно она полезна тем, кто страдает запорами. Ко всему прочему, постоянный прием тыквы в пищу со временем приведет к рубцеванию язв в желудке и кишечника. Тыква обладает противорвотными свойствами и этим своим свойством она интересна для беременных, страдающих токсикозом. И еще, постоянный прием тыквенного сока позволяет мужчинам долго сохранять свою силу.

Кроме, положительных вышеназванных свойств тыкву можно использовать и при уходе за кожей лица. Достаточно кусочком сырой тыквы протереть кожу и минут через 15 – 20 сполоснуть ее прохладной водой. Существуют, конечно, и более сложные рецепты.

Вместе со сказанным выше, необходимо помнить, что люди, страдающие язвой желудка и кишечника, должны употреблять ее очень осторожно, это касается и тех, кто болеет сахарным диабетом. Кстати, тех, кто поел тыкву в первый раз, могут побеспокоить колики, но они быстро проходят.

Теги:
Просмотров: 972
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru