Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Ученые рассказали, как крепче спать

Ученые рассказали, как крепче спать

Ученые рассказали, как крепче спать
24 января 2016 (09:51)
Рейтинг: 0

Союз американских биологов определил, что человеческий сон наступает быстрее, когда на мозговой центр воздействует шум воды. Ученым удалось выяснить, что вся суть этого эффекта заключается в интерпретируемых мозгом звуках, которые слышат люди. Некоторые из них служат для организма сигналом угрозы, а другие — наоборот, полной гармонии и спокойствия.

 

Доцент Университета Пенсильвании Орфеу Бэкстон утверждает, что шелестящие, медленные шумы воспринимаются человеческим мозгом, как не несущие угрозу. Именно поэтому они, как правило, действуют на организм успокаивающе. К слову, изобретения новых успокоительных средств во многом обязаны таким устройствам, как дозатор biohit, которые существенно ускоряют работу с небольшими дозами различных веществ. Что же касается сна и звуков, которые влияют на этот процесс, то для здорового процесса сна важна не столько громкость, сколько амплитуда колебаний звуковых волн. Если процесс повышения громкости плавный, то сон будет крепче.

Как показывают исследования в области человеческого сна, даже тихий, но несущий тревогу звук громкостью в 40 децибел (это примерно на уровне человеческого шепота) способен нарушит процесс сна. Однако при этих показателях участники ряда экспериментов в Университете Пенсильвании спали, даже при включенных звуках авиадвигателя и шумов автомобильной дороги громкостью в 70 децибел.

Доцент Университета Пенсильвании Орфеу Бэкстон объяснил этот феномен тем, что наши далекие предки жили, будучи подверженными влиянием агрессивной среды, предупреждая друг друга криками об опасности, поэтому на данном этапе эволюции у человека все еще недостаточно атрофированы рефлексы, связанные с реакцией на внезапные шумы.

Главным открытием для ученых Университета Пенсильвании стал тот факт, что шум воды, если он достаточно сильный, способен замаскировать некоторые внезапные раздражители акустического характера, которые в свою очередь активируют в человеческом мозгу рефлексы, связанные с реакцией на опасность. Звуки воды, как оказалось, способствуют более крепкому сну и способны повысить его эффективность.

 

Просмотров: 893
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru