Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: ВОЗ обвиняет кинематограф в популяризации сигарет

ВОЗ обвиняет кинематограф в популяризации сигарет

ВОЗ обвиняет кинематограф в популяризации сигарет
2 февраля 2016 (13:46)
Рейтинг: 0

Всемирная организация здравоохранения обвинила кинематограф в распространении курения среди детей и подростков. Она потребовала, чтобы сцены, где показывается употребление табака, получили строгий возрастной рейтинг.

 

Несмотря на то, что на рекламу табака наложены жесткие ограничения, кинематограф - это главный канал, через который происходит популяризация этой вредной привычки. В докладе были опубликованы результаты исследований, которые проводились сотрудниками медицинских организаций в 2014 году. Так, по данным ВОЗ курить начали 37% подростков из всех, которые были зарегистрированы в 2014 году после просмотров фильмов, где присутствовали сцены табакокурения.

В 44% процентах фильмов, выпускаемых в Голливуде, ВОЗ обнаружил сцены с табаком. У 36% этих фильмов не было строгого возрастного рейтинга. Помимо этого эксперты рассмотрели самые кассовые картины за последние 10 лет. Почти в 2/3 этих фильмов содержались сцены табакокурения.

Ученые доказали, что курение не только неблагоприятно влияет на легкие, но еще и негативно сказывается на мозге. Курильщики имеют бледную кожу желтые зубы. С последней проблемой поможет справиться стоматолог. Если вам понадобилась стоматология краснодар может предложить лучшие клиники, где оказываются самые качественные услуги. Но вот с остальными заболеваниями, провоцируемыми курением, намного сложнее.

Как считает ВОЗ, можно снизить потребление табака среди подростков на 20%, если удалить из фильмов все сцены с его использованием. Альтернативный вариант - установить строгий возрастной рейтинг на такие сцены. Как отмечает ВОЗ, фильмы со сценами курения снимают в шести странах Европы. ВОЗ рекомендует правительству этих стран установить возрастной рейтинг на подобные фильмы, а также предупредить зрителей о том, что в картине будут содержаться сцены употребления табака.

Что касается России, то здесь установлены строгие правила по использованию сцен с употреблением табака в фильмах. Картины, в которых содержатся подобные сцены, должны содержать соответствующие надписи о том, что курение вредит здоровью.

Просмотров: 933
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru