Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Американские медики вырастили гортань

Американские медики вырастили гортань

Американские медики вырастили гортань
25 февраля 2016 (01:15)
Рейтинг: 0

Прошлый год принёс массу полезных открытий в сфере медицины. Так, успешно разработана технология регенерации тканей, причём даже проведены клинические испытания. Медикам из Висконсина (США) под руководством Натана Вельхэна удалось вырастить человеческие голосовые связки. Биоинженерным способом учёные создали ткань, которая может успешно имитировать все функции оболочки голосовых связок. Причём была создана именно та ткань, которая напрямую отвечает за человеческую речь.

Примечательно, что клетки, из которых были выращены связки, взяли у пяти добровольцев. Всего за две недели в лаборатории была создана искусственная гортань. Так как связки проверялись на роботизированном макете, то добиться «человеческого» звучания от искусственной гортани не удалось. Но, с другой стороны учёные уверенны, что если искусственно выращенную ткань пересадить пациенту, то голос будет звучать вполне нормально.

С такими темпами в ближайшие годы можно ожидать прорыв и в стоматологии. Уже сейчас британские учёные заявляют о работах по созданию искусственной ткани зубов, с дальнейшим выращиванием новых зубов у пациентов их потерявших. Однако, пока что это теория, посмотрим, когда на практике начнут применять подобные технологии. Сейчас же если у вас болит зуб, то лучше всего воспользоваться услугами стоматологии Лобниили любого другого города. Причём важно отметить тот факт, что услуги стоматологов в РФ стоят намного меньше, чем в странах ЕС, при том же качестве.

Возвращаясь к опытам с искусственно выращенными тканями стоит заметить, что они не вызывают автоиммунной реакции. То есть новые ткани не вызывают отторжения у организма. Пока что говорить о полной победе и жизнеспособности технологии не приходиться, ведь опыты провели только на грызунах. Однако, у доктора Вельхэм из Висконсина есть основания и он уверен, что искусственная гортань не будет отторгаться организмом человека. Делать громкие заявления американские специалисты не спешат, ведь нужно ещё провести длительные и скрупулёзные клинические исследования и только после внедрять технологию в массовую медицинскую практику.

Теги:
Просмотров: 796
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru