Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Ученые спасут женщин от курения

Ученые спасут женщин от курения

Ученые спасут женщин от курения
6 июня 2016 (17:10)
Рейтинг: 0

Статистика свидетельствует о том, что женщины привыкают к сигаретам намного сильнее, чем мужчины, а расстаться с этой вредной привычкой им намного тяжелее. Именно поэтому у них на 25% превышен риск возникновения ишемической болезни сердца и хронического обструктивного заболевания легких по сравнению с мужчинами, которые курят. Специалисты, работающие в медицинской школе Перельмана, решили разобраться в том, как можно помочь женщинам бросить курить.

Как оказалось, реакция организма на отказ сигарет у женщин напрямую связана с их менструальным циклом. Ученые определили, что такие женские гормоны, как эстроген и прогестерон, способны оказывать влияние на поведение, которое связано с какой-либо зависимостью. В середине менструального цикла в женском организме происходят резкие изменения уровня этих гормонов. Данные исследований помогли сделать вывод о том, что во время фолликулярной фазы соотношение прогестерона к эстрогену является наиболее низким, и как раз в этот период женщины наибольшим образом подвержены зависимостям.

Если вы курите, потому что вам приходится часто нервничать, обратитесь к профессиональному психологу. Психологическая консультация поможет вам разобраться с проблемами, которые мешают вам спокойно жить. Запишитесь на прием к психологу прямо сейчас!

В течение лютеальной фазы в женском организме наблюдается самое высокое соотношение прогестерона к эстрогену, и в это время женщина становится менее склонной к различного рода зависимостям.

В исследовании ученых приняли участие 38 здоровых женщин в возрасте от 21 до 51 года. Они прошли процедуру сканирования мозга, которая помогла специалистам проследить связь между зонами мозга, отвечающими за контроль поведения, и зонами, связанными с чувством награды. Ученые выяснили, что уровень гормонов способен влиять на то, какие у женщины возникают реакции на ассоциации с курением. Оказалось, что при слове "перекур" женщины испытывают то же удовлетворение, что и при самом перекуре. Во время фолликулярной фазы дамы реагировали на эти ассоциации слабее, чем во время лютеальной.

Теги:
Просмотров: 779
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru