Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Как восстановить зрение после глаукомы

Как восстановить зрение после глаукомы

Как восстановить зрение после глаукомы
13 июля 2016 (18:36)
Рейтинг: 0

Исследователи, работающие в медицинской школе Стэнфордского университета, провели эксперимент, в ходе которого у них получилось частично восстановить зрение трем подопытным мышам, которые страдали от заболевания, напоминающего глаукому. Они занимались изучением мышей, у которых был нарушен зрительный нерв, который соединяет глаз с мозгом. Эти мыши представляли собой модели для изучения глаукомы.

Благодаря восстановлению нервов и связи между глазом и мозгом, ученые смогли вернуть мышам зрение. Дело в том, что причиной возникновения глаукомы является чрезмерное давление на зрительные нервы. В состав каждого нерва входят нейроны, посылающие в мозг электрические сигналы от сетчатки. Как объяснил Эндрю Губерман, главный автор описываемого исследования и невролог из Стэнфордского университета, каждый глаз у человека соединяется с головным мозгом при помощи миллиона клеток, называемых аксонами.

Эксперимент заключался в том, что для лечения лабораторных мышей использовалась целевая генная терапия или регулярные упражнения, предполагающие предъявление движущейся черно-белой сетки, а также сочетание этих методов. По прошествии трех недель ученые смогли увидеть, что генная терапия и зрительная стимуляция поспособствовали незначительному восстановлению аксонов. При объединении обоих методов лечения и закрытии здорового глаза аксоны в поврежденном зрительном нерве начали восстанавливаться намного быстрее.

Авторы исследования заявили, что от глаукомы в мире страдает около семидесяти миллионов человек. Это заболевание является второй после катаракты причиной, по которой человек может ослепнуть. Следует заметить, что если катаракту еще можно вылечить, то действенных способов лечения глаукомы на сегодняшний день пока что не найдено. Поэтому описанное исследование имеет большое значение.

При наличии плоскостопия и других деформаций особое внимание стоит уделить качеству носимой обуви. Смягчить проблемы со стопами поможет индивидуальное изготовление ортопедических стелек, позволяющих разгрузить сустав и позвоночник, что положительно скажется на качестве жизни.

Теги:
Просмотров: 1135
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru