Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Искусственные легкие спасли ребенку жизнь

Искусственные легкие спасли ребенку жизнь

Искусственные легкие спасли ребенку жизнь
26 февраля 2009 (06:21)
Рейтинг: 6

Чтобы спасти жизнь подростку, канадские врачи подсоединили искусственную вентиляцию легких, до того, как были доставлены донорские легкие.

В прошлом году у 15-летней девочки была обнаружена легочная гипертензия, при которой вены и артерии легких сильно сужаются. И поэтому сердцу необходимо работать как можно сильнее, чтобы толкать кровь к легким. В результате сердце девочки не выдержало. Ко времени операции сердце девочки увеличилось в 4 раза от своего нормального размера, и не могло больше доставлять кровь к легким.

Главный врач, который руководил этой операцией, при помощи аппарата искусственной вентиляции легких, смог сделать так, чтобы сердце девочки не подвергалось большой нагрузке.

В отличие от более старых моделей аппаратов искусственной вентиляции легких, которые работают при помощи механических насосов, этот аппарат – Новалунг работает при помощи сердцебиения пациента. Такой аппарат представляет собой мембранный вентилятор, который осуществляет обмен кислорода и углекислого газа в процессе диффузии.

С такими «искусственными легкими» подростку удалось прожить один месяц до того момента, пока не стали доступны донорские легкие. В течение этого времени девочка могла дышать, говорить и выполнять легкие упражнения. В настоящее время девочка возвращается к своим обычным занятиям - она снова пошла в школу и продолжает играть в футбол.

 
Просмотров: 1627
Комментарии (2)
wmland 2 03 2009 (12:36)
-2
мда
vertkos 4 03 2009 (08:07)
+1
еще и в футбол играть
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru