Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Найден биомаркер для определения сотрясений мозга

Найден биомаркер для определения сотрясений мозга

Найден биомаркер для определения сотрясений мозга
30 ноября 2016 (21:56)
Рейтинг: 0

Медики, исследуя мозг, научились определять, имел ли человек легкое сотрясение мозга или нет. Об особенностях нового метода рассказали работники размещенной в американском Балтиморе Медицинской школы Университета Джонса Хопкинса. Он предусматривает использование биомаркера, который ассоциируется с мозговыми травмами. Светила науки увидели этот биомаркер, делая позитронно-эмиссионную томографию четырнадцати игроков Национальной футбольной лиги. Десять из них уже не выступают в большом спорте. Биомаркер позволяет определять даже те сотрясения мозга, которые были очень давно.

Во всех футболистов ученые нашли одну или больше травм мозга. В среднем одно сотрясение у участников состоялось около 7 лет назад. Конечно, в исследовании принимали участие и другие люди. Они никогда не имели сотрясения мозга и не занимались профессиональным спортом. Группа из таких 16 участников была контрольной. Такие группы есть во многих экспериментах, за которыми следят многие специалисты. Некоторые из них проводят клинические испытания медпрепаратов. Аналогичные, но очень профессиональные действия выполняет центр клинических исследований, который кроме этого предлагает малые цены.

Во время позитронно-эмиссионной томографии медики занимались измерением уровня белка TSPO. До исследования ученые считали, что он выделяется во время травмы мозга. То есть его появление является реакцией мозга на повреждение. У каждого футболиста количество такого белка превышало его концентрацию в мозге людей из второй группы. Мало того у представителей первой группы были установлены некоторые мозговые изменения.

Как отметил Мартин Помпер, который является старшим автором исследования, повышение уровня белка TSPO было значительным и поэтому ученые смогли измерить его прирост. Он добавил, что хотя биомаркер был обнаружен на малой группе людей, в дальнейшем он будет пользоваться позитронно-эмиссионной томографией для выявления спортсменов, которые находятся в группе риска. Такими являются те люди, которые из-за травм головы начинают страдать от психиатрических или неврологических проблем.

Теги:
Просмотров: 610
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru