Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Потеря чувства времени у больных

Потеря чувства времени у больных

Потеря чувства времени у больных
29 декабря 2016 (22:55)
Рейтинг: 0

Практически всем знакомо чувство дезориентации и искажения чувства времени во время болезни. Долгое время учёные не могли понять причин таких изменений в работе нервной системы. И вот исследования, проведённые в Университете Хопкинса, позволили установить ряд причин, которые влияют на изменения в работе мозга при повышении температуры тела.

Как выяснилось, при повышении температуры происходит дезактивация некоторых клеток в мозгу у болеющего человека. Именно эти мозговые структуры и отвечают за способность человека ориентироваться во времени, отличать день от ночи. Эти клетки расположены, в так называемом, надзрительном ядре. Именно на эту древнюю часть мозга и оказывает влияние свет и тепло, что и позволяет организму отличать день от ночи, даже если нет возможности точно установить время суток.

Учёные давно установили, что активность надзрительного ядра и выработка им определённых соединений непосредственно зависит от времени суток. А недавно был обнаружен ген LHX1, который непосредственно контролирует деятельность клеток в этой части мозга. Затем удалось произвести удаление этого гена из клеток надзрительного ядра. Эксперименты, проводимые на мышах, показали, что при удалении этого гена из клеток мозга грызунов у животных нарушались циклы сна и бодрствования, они теряли способность чувствовать течение времени.

Также были отмечены сложные реакции на значительное повышение температуры. Сильные скачки температуры приводили к своеобразной перезагрузке режимов сна. Из это можно сделать вывод, что при сильной лихорадке в мозгу человека происходят похожие процессы. Это приводит к тому, что внутренние часы сбиваются. Эти исследования помогут лечить людей, которые страдают хронической бессонницей. А ещё эти знания помогут справляться с проблемами, которые возникают у людей при смене часовых поясов.

Для каждого малыша лучшим питанием является материнское грудное молоко. Но бывают такие ситуации, когда нет возможности кормить ребенка грудью. Отличной альтернативой станет детское питание Similac, которое ребенку даст все необходимое для полноценного развития. 

Теги:
Просмотров: 771
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru