Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Новый способ обнаружения бактерий

Новый способ обнаружения бактерий

Новый способ обнаружения бактерий
10 апреля 2017 (22:30)
Рейтинг: 0

В мире существует серьезная проблема заражения кишечной палочкой. В одних только США каждый год заражаются около 70 тысяч человек. Для 60 человек это заканчивается смертельным исходом. Проведение качественных методов тестирования для осуществления проверки пищи может позволить избежать значительной части заражения различными бактериями. Данного мнения придерживаются эксперты МТИ, которые смогли создать технологию, которая в потенциале может разрешить данную проблему.

Новый тест сделан на основе капельной технологии. Капли могут соединяться с белками микробов, а после сливать в один организм. Данное взаимодействие можно наблюдать без специальных приспособления либо с помощью телефона. Это позволить значительно сократить расходы и время проверки продуктов на предмет безопасности.

Данные работы проводились в исследовательской лаборатории Тимоти Свогера, который является профессором в области химии. Несколько лет назад группой ученых был разработан примитивный способ извлечения комплексных капель, в их числе были частицы всем известные под именем Янус. Данные капли имеют в своем составе два идентичных полушария, которые состоят из гидро и флюрокарбона. По своему составу флюрокарбон намного более плотный, чем гидрокарбон и по этой причине на основании поверхности он всегда располагается в нижней части.

Стоит отметить, что в современном мире существует еще одна важная проблема связанная с желудком и пищеварением. Это проблемой является анорексия. Люди которые всерьез болеют данным заболеванием могут пройти лечение в клинике. На сайте http://xn----7sbeopcalmldm0aq7a9oh.xn--p1ai/rasstr вы найдете всю нужную информацию о работе клиники и методах лечения. 

Возвращаясь к теме проверки продуктов на безопасность стоит отметить, что она подразумевает под собой помещение образцов еды в специальные лабораторные условия, которые позволят выяснить склонен ли продукт к тому, что бы на нем росли бактериальные колонии. Стоит обратить свое внимание на то, что данный процесс является достаточно длительным по времени. Он может занимать до трех дней. Способы которые занимают меньше времени как правило являются намного более затратными по вложениям. Данные методы основаны на аналитике ДНК бактерии либо взаимодействии бактерий с антителами.

Научная исследовательская группа из MТИ собирает сделать матрицу состоящую из нескольких маленьких отделов, в каждом из которых будет находится частица Янус. Это позволит создать более совершенный способ проверки продуктов.

Теги:
Просмотров: 623
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru