Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Венозный тромбоз может передаваться генетически

Венозный тромбоз может передаваться генетически

Венозный тромбоз может передаваться генетически
3 апреля 2009 (01:58)
Рейтинг: 1

Как отмечают ученые, такое заболевание как венозный тромбоз может передаться «по наследству», т.е. из поколения в поколение.

Венозный тромбоз, как правило, начинается в венах ног, хотя впоследствии сгусток может разорваться и попасть в лёгкие. Малоподвижный образ жизни, экологические факторы, хирургическое лечение, применение оральных контрацептивов – все эти факторы могут способствовать таким изменениям в венах. Некоторые генетические факторы, как было установлено, также приводят к увеличению риска.

Врачи собрали образцы крови и обследовали состояние здоровья свыше 1500 пациентов за пятилетний период и более 2000 здоровых людей в контрольной группе. Среди больных с венозным тромбозом у 31,5% была семейная история болезни (т.е. у кого-то из родственников были случаи венозного тромбоза). Риск возрастал до четырёх раз, если тромбы были обнаружены у пациента в раннем возрасте и в случае, когда у человека выявлено несколько факторов риска. В совокупности наличие генетических, экологических и семейных факторов риска в целых 64 раза увеличивало вероятность повреждения вен. Медики считают, что анализ семейной истории может быть полезнее в клинической практике для оценки риска венозного тромбоза, чем лабораторные исследования.

Просмотров: 1350
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru