Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: В больницах Мадрида появилась услуга синхронного перевода

В больницах Мадрида появилась услуга синхронного перевода

В больницах Мадрида появилась услуга синхронного перевода
29 июля 2009 (03:24)
Рейтинг: 0

Сообщается, что в большинстве учреждений здравоохранения столицы Испании и ее окрестностей появилась услуга синхронного перевода с 50 языков мира. В ближайшее время она станет доступной и во всех отделениях неотложной помощи. Услуга запущена для иностранцев, которые не владеют испанским языком. Отныне на информационных досках мадридских больниц будет вывешена информация на 50 языках о введении новой системы.

Больной и врач получают по паре наушников и связываются с операторами из специального центра, которые переводят их общение по телефону в режиме реального времени. Разработчики сообщают, что данная услуга будет доступна в течение 24 часов в сутки семь дней в неделю. Они надеяться, что благодаря этому, врач сможет быстро выяснить жалобы больного, а пациент поймет, что ему нужно делать.

Данное нововведение поможет «уменьшить стресс, вызванный непониманием обеих сторон». Разработчики уверены, что это необходимая мера, ведь в столице Испании и ее окрестностях проживают более полумиллиона иностранных граждан и те, кто уже может изъясниться на испанском языке на работе, не в состоянии связать два слова в больнице.

Власти Испании уже потратили на этот проект 300 тысяч евро. «Мы надеемся стереть лингвистические барьеры», - отметила заместитель министра Здравоохранения Мадрида, в будущем ученые хотят установить это систему по всей стране.

По статистике, в Мадриде за медицинской помощью чаще всего обращаются румыны и арабы.

Просмотров: 1199
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru