Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Статьи ::: Любовь - "Проблемы взаимоотношений"
12 ноября 2008 (15:38)  
Рейтинг: 0

Проблемы взаимоотношений

Кризисы взаимоотношений между мужчиной и женщиной не ограничиваются семьей. Очень часто дамы обращаются к психологу по поводу проблем взаимопонимания с начальником – мужчиной. Иногда женщины настолько категорично негативно относятся к возможности служебного романа, что любое замечание или нейтральный комплемент со стороны начальника либо коллеги-мужчины они начинают воспринимать, как «намек – предложение», на такой почве очень легко развивается конфликт. Обычно подобная ситуации более характерна для молодых женщин, имеющих незначительный опыт личностно-интимных отношений и, соответственно, не в состоянии всегда правильно понять и оценить действительность.

Возвращаясь к семейным конфликтам, нельзя не вспомнить о ревности – одной из главных причин ссор, возникающих между мужчиной и женщиной. Представьте себе такую ситуацию: утро понедельника, жена торопливо собирается на работу, делает «безупречный макияж» и быстро выбегает на улицу. У мужа в такой ситуации вполне закономерно автоматически возникают мысли: для кого такой макияж и к кому она так торопится? В подавляющем большинстве случаев женщина в такой ситуации даже и не задумывается о возможности измены, а все подобные «намеки» проскальзывают в ее поведении совершенно непроизвольно. Для того чтобы избежать возникновения конфликта на почве ревности необходимо чаще оказывать внимание партнеру. Можно предотвратить множество кризисных ситуаций в семье, если вы будете находить буквально несколько приятных слов для комплемента вашей второй половине.

Говорить о конфликтах, возникающих между мужчинами и женщинами, можно бесконечно долго. Ведь все счастливые люди похожи друг на друга, а несчастные несчастливы по-разному. Но в большинстве кризисных ситуаций лейтмотивом проходит фантастическое утверждение, имеющее вполне реальные основания: «мужчины и женщины – существа с разных планет». Противоположный пол даже мыслит иначе. Мужчинам более свойственны рациональные поступки, женщины же находятся во власти чувств, эмоций, желаний. Мужчины осознанно воспринимают былой опыт, женщины больше доверяют интуиции. Эта разница во многом определяет общественные взгляды, которые диктуют мужчинам и женщинам различные системы ценностей. Для джентльменов социально значимыми являются их общественные действия, для дам – охрана семейного очага, продолжение рода.

Два человека, мужчина и женщина – два разных мира и понять друг друга им бывает сложно даже тогда, когда они говорят об одном и том же. Особенно ярко это проявляется, когда речь идет о воспитании детей. Своему малышу оба супруга желают одного и того же, однако, в ходе воспитательного процесса между ними развиваются жуткие споры. Виной всему различные системы ценностей, разное восприятие жизни, что сильно затрудняет понимание друг друга.

Красивая женщина с точки зрения мужчины, в первую очередь, сексуальный объект. Во-вторых, своеобразный показатель социального статуса – очаровательная жена, предмет гордости перед остальными. И только, в третью очередь, мать красивых детей.

«Женский рейтинг» строится совершенно иначе. Для женщины красивый мужчина, в первую очередь, отец красивых детей. Во-вторых, красивая пара – повод для зависти со стороны окружающих. И, как следствие, в третью очередь, объект для постоянного соперничества с другими женщинами.

Так, что и не стоит удивляться тому, что найти оптимальное решение конфликтной ситуации самостоятельно партнерам зачастую бывает очень не просто. Помочь разобраться в сложном кризисе, подобрать наиболее подходящий вариант выхода могут специалисты психоаналитики.

Завершить беседу хотелось бы на оптимистичной волне, мужчина и женщина - действительно разные люди, полное понимание, между ними невозможно, да и не нужно!!! Именно разница между полами и позволяет сохранять интерес и внимание к друг другу длительное время, в идеальном случае - всю жизнь. Любопытство и желание понять партнёра - именно с них начинает формироваться чувство влечения, превращающееся затем в зрелую сексуальность. И та тайна, которую мужчина видит в женщине, и та непонятная сила, которую женщина видит в мужчине, и многие другие отличия, служат неиссякаемыми источниками взаимного интереса и любви!

Светлана Кухтерина
Просмотров: 5342
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Страницы:
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru