Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Статьи ::: Любовь - "Проблемы взаимоотношений"
12 ноября 2008 (15:38)  
Рейтинг: 0

Проблемы взаимоотношений

О наиболее часто возникающих проблемах во взаимоотношениях между мужчиной и женщиной рассказывает врач-психотерапевт Европейского реестра Игорь Вячеславович Лях.

Начиная разговор о проблемах взаимоотношений противоположных полов можно отметить достаточно известный факт: с подобными «жалобами» к психотерапевту чаще обращаются женщины. Не зависимо от «стажа» и формы взаимоотношений: друзья, гражданский либо законный брак, искать поддержку в конфликтной ситуации, которая в равной степени касается двоих, в подавляющем большинстве случаев приходит именно прекрасная половина союза. Подобную тенденцию очень легко объяснить. В обществе негласно принято считать, женщин более мягкими и ранимыми, а мужчин представлять в роли «защитников», которые никогда и ни при каких обстоятельствах не должны показывать свою физическую или душевную слабость и, соответственно обращаться за помощью. В силу определенных особенностей женщинам действительно легче выражать свои эмоции и потому-то они гораздо чаще и легче обращаются за психологической поддержкой.

Вообще, можно выделить два типа обращений, связанных с взаимоотношениями между полами. К первому варианту относится запрос от женщин, который можно сформулировать таким образом: «мужчины совершенно другие, понять их в принципе невозможно, они марсиане».

Второй тип обращений несколько иной. На консультацию к психологу приходят женщины, понимающие мужчин, но не способные понять самих себя, что зачастую подталкивает их к неопределенным действиям.

Так, что основная часть проблем во взаимоотношениях между мужчинами и женщинами, конфликтных ситуациях базируется на неверных представлениях о реальности происходящего и сложностях восприятия друг друга.

Можно привести пример из практики.

На прием пришла интересная дама средних лет, назовем ее Татьяна. Женщину беспокоило то, что в последнее время у ее мужа возникли определенные проблемы с потенцией. В ходе консультационной беседы выяснилось, что отношения этой пары достигли своего апогея еще несколько лет назад, и на момент обращения общение между супругами было очень сложно назвать «взаимоотношениями». Люди просто жили под одной «крышей», между ними происходил примитивный обмен информацией, деньгами…

Татьяна стала приходить на психоаналитические консультации, в ходе которых происходил разбор сложившейся ситуации и выявление причин ее возникновения. Прошло совсем немного времени, и втайне от супруги пришел муж Татьяны, серьезный бизнесмен, назовем его Олег. Олег стал объяснять, как следует «лечить» Татьяну, интересно отметить, что ранее он для себя построил своеобразную стратегию, в которой брак выглядел экономически выгодным проектом

В его «бизнес – плане» на супругу возлагались ряд функций, таких как эскорт – услуги, сопровождение на различные торжественные мероприятия, воспитание детей, охрана домашнего очага… В результате столь рационального подхода, эмоциональная сфера, былые чувства ушли, а на этом фоне возникли проблемы, с которыми первоначально обратилась женщина. В упрощенном варианте сложившаяся ситуации выглядела так, с течением времени в силу различных причин муж стал воспринимать свою жену, как «элемент» домашней обстановки, например, кухонный комбайн. Какие чувства, и соответственно, взаимоотношения развивались в такой ситуации, и говорить не стоит.

Не смотря на такой поворот событий, Татьяна продолжила посещать психоаналитические консультации, Олегу в ответ на столь активную реакцию на изменения, происходящие с женой, было предложено последовать примеру супруги, и он стал работать с другим психотерапевтом. В результате, спустя короткое время, оба почувствовали значительные изменения, происходящие в их семье. Чувства супругов настолько «обновились», что они решили собрать друзей и сыграть вторую свадьбу, а после устроили медовый месяц.


Вполне естественно, что женщина бывает не в состоянии самостоятельно разрешить кризисную ситуацию, возникшую в семье, ведь ответственность за построение гармоничных отношений лежит на обоих супругах, поэтому в решении конфликта необходимо так же и активное участие мужчины. Но, к сожалению, не всегда все складывается так гладко, как в описанном случае, очень часто сильный пол принципиально отказывается участвовать в разборе сложившейся кризисной ситуации.

 

 

Интересно

В наше время стали очень популярны вечеринки знакомств, которые организовывают агентства знакомств. Цель этих вечеринок – дать возможность людям познакомится и пообщаться в непринужденной обстановке.

 

Просмотров: 5317
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Страницы:
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru