Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Обнаружены генетические причины плацебо-эффекта

Обнаружены генетические причины плацебо-эффекта

Обнаружены генетические причины плацебо-эффекта
11 августа 2009 (11:18)
Рейтинг: 0

Американские ученые нашли генетическое объяснение эффекта плацебо. В исследовании принимали участие 84 пациента, которые страдали серьезным депрессивным расстройством. 32 человека получали необходимое лечение, оставшимся 52 больным исследователи давали плацебо.

Затем ученые сравнили у испытуемых варианты генов, кодирующих ферменты моноаминоксидаза-А (МАО-А) и катехол-О-метилтрансфераза (КОМТ). Эти вещества регулируют обмен дофамина и норадреналина, с помощью которых осуществляется передача импульсов в нервной системе.

В ходе исследования было установлено, что люди с вариантом гена МАО-А, обеспечивающим наивысший уровень активности этого фермента, значительно в меньшей степени подвержены эффекту плацебо, чем пациенты с другими вариантами этого гена. Аналогичная зависимость была выявлена у пациентов с низким уровнем активности КОМТ.

По мнению специалистов, действие плацебо зависит от множества факторов: как физиологических, так и психологических. По словам ученых, результаты исследования свидетельствуют о том, что подверженность эффекту плацебо в большей степени определяется генетическими особенностями индивида.

Просмотров: 1278
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru