Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Чем оборачивается лечение аспирином

Чем оборачивается лечение аспирином

Чем оборачивается лечение аспирином
28 января 2013 (12:27)
Рейтинг: 0

Австралийские ученые, работающие на базе университета в Сиднее, предупредили людей, регулярно или часто принимающих аспирин (ацетилсалициловую кислоту), что избыток этого препарата в организме может привести к утрате зрения в пожилом возрасте.

К такому выводу они пришли после проведенного эксперимента, в котором участвовали 2389 человек в возрасте 50-60 лет, каждый 10-й из которых хотя бы раз в неделю принимал аспирин. Регулярный прием данного лекарства, обладающего, в числе прочих, антиагрегатным свойством, как правило, прописывается медиками в качестве профилактики инфарктов или инсультов.

У всех участников эксперимента зрение проверялось раз в 5 лет. К концу исследования у 9,3% пожилых людей, часто употреблявших аспирин, была выявлена макулодистрофия - грозное заболевание, при котором поражается часть глазной сетчатки, ответственная за центральное зрение. У тех же, кто редко принимал препарат или избегал его вовсе, этот недуг был зафиксирован лишь в 3,7% случаев.

Отметим, что вопросы, связанные со зрением и решением проблем в этой области, изучают офтальмология и оптометрия книги по которым сегодня весьма популярны. Многих людей волнует проблема сохранения зрения, которое в эпоху всеобщей компьютеризации испытывает колоссальные нагрузки.

Обнародовав свои выводы, ученые, тем не менее, не рекомендуют резко прерывать прием аспирина тем, кто находится под контролем кардиологов, ведь риск развития ССЗ от его отмены намного выше, чем риск потери зрения. Они также отмечают, что негативный эффект от аспирина развивается после 10-15 лет приема. Кроме того, на проблемы со зрением влияют и наследственность, возраст, курение, злоупотребление алкоголем.

Теги:
Просмотров: 1502
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru