Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Новый способ проверки безопасности лекарств

Новый способ проверки безопасности лекарств

Новый способ проверки безопасности лекарств
29 января 2013 (20:54)
Рейтинг: 0

На сегодняшний день основным методом проверки лекарств на тератогенность (влияние на плод в утробе матери) является тестирование препаратов на беременных животных. Но недавнее открытие немецких ученых может положить этому варварству конец.

Но изначально тесты на тератогенность не проводились вообще. Один из наибольших скандалов на эту тему связан со снотворным препаратом под названием «талидомид». Принимавшие его беременные женщины рожали детей с отклонениями и уродствами, часто очень серьезными, а примерно половина из родившихся детей не дожила и до года. После этого и были внедрены тесты, определяющие влияние на течение беременности и на будущего ребенка.

Поскольку тесты препаратов на беременных животных очень не гуманны, ученые бились над задачей создать модель, при которой будут получены адекватные результаты при минимальном вреде для подопытных. Таким решением стали эмбриональные стволовые клетки. С помощью них было выявлено, например, что вышеупомяутый талидомид влияет на более 1000 различных генов плода.

Данное открытие одновременно решило две проблемы: изучение механизмов влияния препаратов на плод и сохранение жизней животных.

Хотите быть в курсе всех новых событий, первым узнавать новости украины и мира заходите на наш сайт. Здесь вы найдете самые свежие новости из различных сфер жизни, таких как: политика, спорт, здоровье, шоу-бизнес, юмор, авто, hi-tech и многое другое. Будьте начеку.

Теги:
Просмотров: 1432
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru