Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Хронический недосып ведет к ожирению

Хронический недосып ведет к ожирению

Хронический недосып ведет к ожирению
13 марта 2013 (23:36)
Рейтинг: 0

Постоянное недосыпание на протяжении трудовой недели может привести к лишним килограммам и даже ожирению! В этом уверены сотрудники университета штата Колорадо. Такая взаимосвязь, по их мнению, обусловлена стремлением организма восстановить энергетический баланс, нарушенный неполноценным сном, за счет большего потребления пищи. Поэтому обретение стройной фигуры стоит начать с постоянного девятичасового сна.

В эксперименте были задействованы 16 молодых, здоровых, имеющих худощавое телосложение взрослых людей обоих полов, которых на две недели переселили в специально оборудованный спальный блок при университетской клинике.

Там участников разделили на две группы, одной из которых позволили иметь ночной сон не менее 9 часов, а у другой его сократили до 5. При этом испытуемых не ограничивали в питании и перекусах. После пяти дней эксперимента группы поменялись местами.

Исследование показало, что недостаток сна увеличил затраты энергии на пять процентов. Но энергии, поступавшей с пищей, было больше, поэтому недоспавшие участники потребляли около шести процентов калорий больше, чем нужно было их организму. В итоге участники поправились в среднем на килограмм.

А вот у выспавшихся вдоволь участников аппетит и потребность в жирах и углеводах снизились, что привело к потере веса. Но половые различия и здесь дали о себе знать: мужчины, имея ничем неограниченный доступ к пище, набирали вес при разной продолжительности ночного сна, в отличие от женщин. Но постоянный недосып увеличил вес у обоих полов.

Авторы исследования подчеркнули важную роль ночного сна в энергетическом метаболизме и посоветовали спать ночью не менее 9 часов.

Хотите всегда хорошо выглядеть и с легкостью произвести создание имиджа? Тогда помощь в создании гардероба вам просто необходима! Ведь так легко поддаться влиянию моды и позволить прикупить себе яркую вещицу, которая, как оказывается после, не очень хорошо сочетается с вашим гардеробом.

Теги: недосып
Просмотров: 1488
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru