Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: На месте старых зубов вырастят новые

На месте старых зубов вырастят новые

На месте старых зубов вырастят новые
17 марта 2013 (22:34)
Рейтинг: 0

Японские ученые поставили перед собой новую сложнейшую задачу – вырастить у человека зубы после того, как они были удалены. И самое главное в том, что эта задача практически была достигнута. Ученые научного института стоматологии, расположенного в столице Японии – Токио, провели целый ряд научных опытов на мышах.

В Лунку удаленного зуба мышам вживляли стволовые клетки двух видов, которые были заранее подготовлены в лабораторных условиях. Также в эти клетки добавляли ген, несущий в себе флуоресцентный белок, который необходим для того, чтобы ученые могли проследить за постепенным прорастанием нового зуба и быть уверенными в том, что клетки не перемещаются по организму. В результате исследования у подопытных мышей выросли коренные зубы и резцы, которые не имеют отличий от зубов, выросших естественным путем. Таким образом, любые удаленные ранее зубы можно будет восстановить без каких либо последствий, только удаление зубов мудрости не требует последующего восстановления, так как их наличие не обязательно.

Стоит отметить, что подобное заявление о новом открытии, безусловно, ставит под угрозу все предыдущие и новейшие методы протезирования зубов, а также аннулирует надобность их дальнейшего развития. Но торопиться не стоит, японские ученые сами говорят о некоторых трудностях, возникших в ходе данного исследования. Во-первых, на данный момент перед учеными стоит задача генерировать рост требуемого типа зубов в каждом конкретном случае отдельно, а также научиться контролировать место нахождения бугорков на самих выращиваемых зубах.

Ученые специалисты уверены, что эта новейшая разработка будет введена в общую стоматологию не раньше 2018 г.

Теги:
Просмотров: 1478
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru