Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Социальная изоляция сокращает время жизни

Социальная изоляция сокращает время жизни

Социальная изоляция сокращает время жизни
29 марта 2013 (22:21)
Рейтинг: 0

Человек может не чувствовать себя одиноким, однако быть социально изолированным. Так случается с людьми в старческом возрасте. Молодых родственников много, а поговорить не с кем. Новое поколение не понимает старшего, и наоборот. Ученые из Лондонского университета установили, что подобный тип социальной изоляции значительно сокращает продолжительность человеческой жизни.

Исследователи предполагают, что одинокие старики, которые чувствуют себя счастливыми, подвержены риску преждевременной смерти. Недостаточное общение приводит ко многим заболеваниям. Обостряются хронические болезни чаще у дезадаптированных стариков. Если в молодости их беспокоил остеохондроз, то к старости развивается спондилез - лечение которого у лиц пожилого возраста имеет шансы на успех.

Ученые анализировали данные о 6,5 тысячах лиц от пятидесяти лет и старше. Подсчитывалась частота общения людей с друзьями и знакомыми из активных социальных групп. Одновременно исследуемые заполняли анкету, в которой отвечали на вопрос, чувствуют ли они себя одинокими. В течение семи лет проводилось наблюдение, отмечались случаи смертей в исследуемой группе. Результат был ошеломляющим. Оказалось, что люди, не чувствующие себя одинокими, но будучи являющиеся социально дезадаптированными, подвержены большему риску преждевременной смерти.

Авторы научной работы утверждают, что социальная изоляция способна укоротить жизнь человека на десять лет и более. Ученые предлагают приложить усилия для социальной адаптации старшего поколения. Проведенное исследование доказывает, что одиночество способно не только испортить настроение, но и укоротить срок человеческой жизни.

Теги:
Просмотров: 1245
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru