Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Жаропонижающие помогают распространять грипп

Жаропонижающие помогают распространять грипп

Жаропонижающие помогают распространять грипп
26 января 2014 (12:47)
Рейтинг: 0

Научное издание Proceedings of the Royal Society опубликовало результаты исследования, проведенного биологами и статистиками университета МакМастера, Канада, в ходе проведения которого ученые пришли к выводу, что прием жаропонижающих препаратов увеличивает число заболеваний острыми вирусными респираторным инфекциями как минимум на 1 процент.

Для проведения исследования учеными была разработана математическая модель распространения заболевания, которая включала в себя вероятностную зависимость передачи заболевания от температуры больного и оценки объемов продаж жаропонижающих средств в Соединенных Штатах Америки.

По итогам моделирования ученые определили, что в масштабах страны практика понижения температуры с помощью парацетамола, ибупрофена, аспирина и прочих подобных лекарств увеличивает число смертей, которые ассоциируют с гриппом, на семьсот случаев в год. Также стоит отметить, что эта цифра изначально занижена, так как в модель не были заложены вероятностные величины, которые бы учитывали косвенные факторы, такие как выход человека, принявшего лекарство, купленное в аптеке, где продаются не только жаропонижающие средства, но и медицинская одежда на работу, и ставшего неучтенным потенциальным распространителем болезни.

Объективность исследования оценивали независимые эксперты, которые положительно оценили созданную математическую модель, а также отметили тот факт, что обоснованность применения жаропонижающих средств требует наличия большого количества достоверных экспериментальных данных, так как часть использованных в расчетах исследований до сих пор не подтверждена.

Просмотров: 1351
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru