Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Ученые: когда начинается амнезия

Ученые: когда начинается амнезия

Ученые: когда начинается амнезия
25 января 2014 (09:12)
Рейтинг: 0

"Детская амнезия" - это феномен забывания событий, которые происходили с ребенком во младенчестве. Исследователи из университета в США выяснили, что после семи лет у детей сокращается объем воспоминаний примерно вдвое. Касается это преимущественно тех событий, которые случались с ребенком до трехлетнего возраста.

Термин "детская амнезия" предложил Зигмунд Фрейд. Именно он обнаружил, что его пациенты испытывают трудности с воспоминаниями о тех событиях, которые происходили с ними до трехлетнего возраста. Ученые выявили, что такое явление связано с недостаточно развитой функцией головного мозга. Феномен "детской амнезии" довольно долго изучался лишь на основании опросов людей зрелого возраста. Однако теперь группа ученых решила взять за основу опрос детей разного возраста. Сегодня можно использовать годовое медицинское обслуживание новорожденных, но даже оно не позволит детям запомнить то, что с ними происходило.

В результате эксперимента ученые выявили, что у детей возраста пяти-семи лет сохраняли в памяти порядка 70% воспоминаний о детстве. А вот у детей в возрасте 8-9 лет объем воспоминаний резко падал. Также было выявлено, что в рассказах пяти-семилетних детей было намного меньше подробностей, чем в рассказах восьми-девятилетних. И это несмотря на то, что первые помнят о детстве гораздо больше. Как предположили ученые, это происходит потому, что более взрослые дети довольно часто обсуждают свою жизнь ранее с родителями. При этом упоминается огромное количество деталей К тому же взрослые дети лучше владеют языком, а потому могут более точно описать события, происходившие с ними в раннем детстве.

Теги:
Просмотров: 1042
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru