Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Исследование в области стволовых клеток

Исследование в области стволовых клеток

Исследование в области стволовых клеток
29 апреля 2014 (13:37)
Рейтинг: 0

Ученым из Университетского медцентра, расположенного в Амстердаме, недавно было проведено исследование долгожительницы по имени Хенрике ванн Андель-Шиппер. Женщина завещала свое тело науке после смерти. Отыскивая механизм, который отвечает за старение человека, геронтологам удалось сделать важный шаг вперед. Данное исследование показало, что продолжительность человеческой жизни существенно зависит от того, насколько активно ведут себя стволовые клетки в организме.

Хенрика ванн Андель-Шиппер скончалась в 2005 году, когда ей было 115 лет. Ученые изучили ее кровь и ткани, чтобы выяснить, что происходило с ними в процессе старения. Данный анализ позволил установить, что продолжительность жизни может напрямую зависеть от того, насколько способны к воспроизводству стволовые клетки. К сожалению, даже стволовые клетки не могут обеспечить человеку вырастание новых зубов на месте испорченных. Однако, в этом случае выход уже давно найден - это имплантация зубов, сделать такую процедуру можно сейчас в любой стоматологической клинике.

Человеческая жизнь заканчивается тогда, когда стволовые клетки больше не могут создавать новых клеток и тканей. На возможности регенерации организма сказывается истощение этих клеток и их последующее отмирание. В случае долгожительницы же было выяснено, что в конце ее жизни большинство белых кровяных телец производилось в организме всего лишь двумя стволовыми клетками. При рождении в организме человека присутствует около 20 тысяч стволовых клеток, их число снижается с возрастом. Сейчас ученые пытаются выяснить, можно ли сделать так, чтобы эти клетки делились бесконечно, продлевая людям молодость.

Теги:
Просмотров: 3591
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru