Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Совфед выделит деньги на редкие болезни

Совфед выделит деньги на редкие болезни

Совфед выделит деньги на редкие болезни
27 мая 2014 (23:25)
Рейтинг: 0

Средств на лечение людей с редкими заболеваниями явно недостаточно. На сегодняшний день необходимо увеличить финансирование для лечения редких заболеваний минимум в 5 раз, заявили члены Совета Федерации, которые заседали на Экспертном совете по здравоохранению. При этом в государстве должны регулироваться цены на медикаменты, чтобы лечение было доступно для всех больных.

Сегодня в стране зафиксировано 8 тысяч форм редких заболеваний, и многие из них требуют постоянного лечения, сообщили сенаторы. При этом многие регионы не справляются с тем, чтобы вовремя обеспечивать больных с редкими заболеваниями медпомощью. В отдельных субъектах страны терапия доступна каждому пятому пациенту.

Средства, которые выделяются из бюджета на лекарства, не только слишком ограничены, но и распределяются бессистемно и необъективно, признали в Совфеде. В итоге пациенты умирают или становятся инвалидами, не получив лечения из-за несовершенной системы медпомощи в стране. На выделяемые деньги может быть приобретена лишь тонкая пряжа для одного свитера, но никак не медикаменты на необходимый курс лечения.

Сенаторы предлагают увеличить в несколько раз финансирование и пересмотреть нормативно-правовую базу по лечению редких форм заболеваний. Экспертами будет пересмотрен существующий перечень препаратов и разработаны нормальные критерии по их распределению. Это поможет в случаях, когда финансирования недостаточно, и медучреждения должны выбирать, как и кого лечить.

«Разработка и утверждение объема стандартов медпомощи и регулирование цен на все препараты поспособствует повышению эффективности оказания медпомощи», — сказано в решении совета.

 

Теги: деньги
Просмотров: 3159
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru