Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Срок патентной защиты лекарств сократят

Срок патентной защиты лекарств сократят

Срок патентной защиты лекарств сократят
5 июня 2014 (09:41)
Рейтинг: 0

В России в скором времени могут сократить время действия патента на лекарственные препараты. Производителям-конкурентам можно будет регистрировать дженерики (лекарственные препараты с такой же формулой) через четыре года после выхода оригинального препарата, а биоаналоги (лекарственные препараты, которые схожи по эффективности и качеству) — через три года. Именно такие поправки в закон были подготовлены Минздравом.

Сегодня фармкомпании, которые разрабатывают новое лекарственное средство, получают патент на шесть лет. Никто в течение указанного срока не вправе регистрировать аналогичные лекарства или каким-то образом разглашать формулу. Считается, что препарат за это время окупится, и разработчик сможет вернуть себе деньги, которые были потрачены на исследования.

Когда патент истекает, конкурентам разрешается производить подобные лекарства и продавать их куда дешевле оригинальных. Это касается только лекарств, поэтому фитнес программы или другие оздоровительные занятия можно копировать и использовать в своих целях.

Минздрав хочет этот срок сократить до трех-четырех лет. Но речь идет только о регистрации, а не о продаже. То есть конкуренты смогут свой вариант лекарства зарегистрировать вскоре после выхода оригинала и подготовить все необходимое для его производства, но им нужно будет подождать еще три-четыре года, чтобы начать реализацию.

Эксперты очень опасаются, что недобросовестные плагиаторы воспользуются данной возможностью и не станут дожидаться, пока истечет срок действия патента. Вместо этого дженерики начнут продаваться в регионах, где проверки аптек - не частое явление и нарушения там выявить сложно.

Просмотров: 1021
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru