Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: "Гены рака" есть у древнейших существ

"Гены рака" есть у древнейших существ

5 июля 2014 (17:06)
Рейтинг: 0

Речь идет о пресноводных родичах медузы и коралла – о гидрах. У этих крохотных (до 2 см) животных найдены как гены злокачественных новообразований, так и сами опухоли.

У гидр, как и у всего живого, есть стволовые клетки, которые по ходу развития превращаются клетки, нужные организму - нервные, мышечные и др. Если превращения не происходит, стволовые клетки самоликвидируются. Так вот, специалисты из Германии обнаружили, что у гидр-самок стволовые клетки могут накапливаться. В результате образуются опухоли, похожие на карциномы яичников, которые есть у женщин.

Итак, впервые раковые опухоли найдены у столь древних существ: гидры возникли 550 млн. лет назад и с тех пор почти не изменились. Это может означать, что в основе болезни лежит механизм, общий у всех живых существ, включая человека. Гидра может оказаться удобным модельным объектом для изучения болезни, от которой страдают миллионы людей.

Наблюдения немецких медиков подтверждают известную теорию рака. Согласно ней, болезнь развивается тогда, когда в одной из клеток включается «спящая» генетическая программа. Она работает на ранних стадиях развития зародыша, когда число клеток стремительно растет, а затем она выключается. Однако химические вещества-канцерогены, излучения, стрессы и другие факторы могут стимулировать выход программы из спячки.

Прекрасное времяпрепровождение - это посещение сауны. Если вы ищете сауну в центре Москвы, обратите внимание, что есть сауна сухаревская , станция метро, от которой расположена достаточно близко. Это удобно, если вы собираетесь добираться до сауны общественным транспортом.

Теги:
Просмотров: 898
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru